Репортер

Работники детсадов и мэрии создали себе особые условия, считает читатель

3949

Читатель по имени Рыспек выражает недовольство тем фактом, что дети обычных бишкекчан не могут устроится в муниципальные детские сады.

Читатель пишет, «чтобы ребенок попал в детсад, его родителям необходимо быть сотрудником мэрии Бишкека или хотя бы героем апрельской революции».

Речь идет о положении № 26/1 «О порядке комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных организаций детьми от 1,5 до 7 лет». Положение подписано в 2011 году начальником управления образования мэрии Бишкека А.Ниязовой, ныне уволенной.

Согласно этому положению, правом на внеочередной прием в детсады пользуются дети: сотрудников дошкольных образовательных организаций, т.е. самих работников детсадов (в списке они стоят первыми, комментирует читатель); дети педагогов школ, медработников и сотрудников мэрии. В конце списка идут дети из многодетных семей, «афганцев», «чернобыльцев», участников апрельских событий, дети-сироты и т.д.

Детей в детсады зачисляет комиссия при управлении образования, если ребенок не относится к категориям, указанных в положении, то он ставится в общую очередь.

«Сами сотрудники управления, принимающие заявления о приеме ребенка в детсад, прямо говорят родителям, что подавать заявление бесполезно — комиссия будет откладывать бумаги, отдавая приоритет внеочередникам. Таким образом можно ждать своей законной очереди до тех пор, пока ребенок не пойдет в школу, т.к. мест в детсадах нет», - пишет читатель.

Читатель недоумевает: на каком юридическом основании издано данное положение? Как считает читатель, данное положение незаконно и противоречит Конституции, где указано, что все граждане равны. «Данным положением работники детсадов и мэрии создают себе особые условия, т.е. образовалась неравенство и несправедливость. Чем мой ребенок хуже ребенка, например, сотрудника мэрии, который идет вне очереди?», - пишет бишкекчанин.

Сотрудники управления объясняют это положение тем, что работники бюджетных организаций получают небольшую зарплату. «Но их в эти организации под автоматом не гнал, если они жалуются на маленький оклад, что пусть идут на базар, а не используют свое положение за счет других», - пишет читатель.

Кроме этого, здесь образуется коррупционная составляющая — родители все равно вынуждены отдавать ребенка в детсад и поэтому, скорее всего, решают проблему преодоления очереди, давая взятки.

В конце читатель считает, что данное незаконно положение должно быть отменено.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?