Репортер

Материалы по факту избиения новобранцев Военного института старшекурсниками переданы в Военную прокуратуру

5762

Факт «дедовщины», заснятый на видеосъемку, имел место примерно осенью 2009 года в Военном институте. Об этом АКИpress сообщил начальник пресс-службы Министерства обороны Кыргызстана Майрамбек Мусиев.

Как пояснил М.Мусиев, как известно в январе 2012 года в Военном институте повесился курсант Военного института Болотбек уулу Таалай. По этому факту была создана комиссия, которая начала выявлять факты неуставных отношений. В ходе этой работы у одного из курсантов была обнаружена данная видеосъемка, на которой старшекурсники избивают и издеваются над курсантами-первокурсниками.

О видеосъемке доложили руководству Минобороны, в результате чего назначили служебное расследование. Были установлены личности всех участников этой съемки. Служебное расследование было закончено 13 апреля 2012 года.

В связи с тем, что действия курсантов старшего курса подпадают под действия не устава, а уже уголовного кодекса, материалы служебного расследования 16 апреля переданы в Военную прокуратуру, которая даст свою юридическую оценку.

Данный факт не скрывался, а наоборот был выявлен сотрудниками Минобороны, сказал М.Мусиев.

Курсанты, которые избивают, выпустились в 2010 году; ребята, стоящие в строю, еще учатся, добавил он.

По теме:

18-04-2012 «Я — Репортер»: Как «деды» избивают новобранцев (видео)


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?