Репортер

30 мая пройдет обследование деревьев на Молодой Гвардии-Боконбаева, - мэрия

2757

Пресс-служба мэрии города Бишкек отвечает на сообщение о короеде и его личинках в ветке тополя:

«По информации МП «Бишкекзеленхоз», в муниципальном предприятии в курсе данной ситуации. 2 декабря 2021 года в Бишкеке начала работу выездная комиссия по вопросам проверки состояния зеленых насаждений на наличие вредителей и их лечения. На осмотре зеленых «жителей» приняли участие сотрудники департамента химизации, защиты и карантина растений министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов, департамента городского хозяйства столичного муниципалитета, Бишкекского территориального управления государственного комитета по экологии и климату КР, МП «Городские парки», главы четырех районов и представители ОФ «Инициатива Арча».

Обследование деревьев началось с перекрестка бульвара Молодой Гвардии и улицы Боконбаева до пересечения с улицей Куренкеева. Городские карагачи и вязы повреждаются паразитами, усачами и нуждаются в лечении. Если одних вредителей можно заметить на листьях и ветвях, то другие вредители ведут «подрывную» деятельность под корой.

По итогам обследования было принято решение созвать круглый стол с участием энтомологов Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и Национальной академии наук, а также представителей государственных и муниципальных органов по защите растений и экологии

После 13 декабря прошлого года прошел круглый стол с участием представителей районных администраций, государственных учреждений, энтомологов и агрономов НАН КР, КТУ «МАНАС» и КНАУ, искали пути решения данной проблемы, к сожалению, этот процесс не быстрый и не легкий.

Муниципальное предприятие старается найти безопасное для города и жителей средство избавления от них, а также предприятие ищет пути исключить возможность заражения других деревьев. Этот вопрос под контролем специалистов МП «Бишкекзеленз». 30 мая текущего года состоится еще одно обследование на пересечении бул. Молодой Гвардии и ул. Боконбаева».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?