Репортер

Читатели жалуются на стихийную торговлю, мусор, оставленный после очистки канала в столице, и просят максимально освещать ход приватизации

7771

Читатель, не назвавший своего имени, обращает внимание столичных властей на стихийную торговлю по ул. Московской.

 «Стихийная продажа в центре города, пересечение улиц Московская-Усенбаева. Убедительная просьба обратить на это внимание. Мэрии необходимо решить данную проблему. Мы за чистый город!», - комментирует фотографию читатель.

j2

Читатель Алтын раздосадован, что после очистки канала в Бишкеке работники не вывезли мусор.

j

«30 апреля приплыли экскаваторы и бурно взялись за расчистку канала по ул. Жукеева-Пудовкина. Грунт из канала высыпали не в самосвалы, а рядом на бережок! То есть во дворы и детские площадки. Почему-то подозреваю, что мэрия эти горы грязи и не собирается увозить. А ведь как клялись, божились руководители очистки, даже ругаться хотели от обиды, мол, как же так, уважаемым чинушам не верят», - пишет он.

Еще один читатель просит максимально освещать ход приватизации:

«Здравствуйте, у меня жалоба на работников фонда госимущества. Недавно Жогорку Кенеш одобрил план приватизации правительства и намечается продажа нескольких государственных объектов. Но информации мы не смогли получить никакой, все ответы уклончивы, мол, ждите, информация будет опубликована в газетах. К сожалению, отсутствуют знакомые или кумовья в этом учреждении, чтобы пробить что, да как? Я работал в этой структуре в начале века и знаю технологию приватизации изнутри: сперва проводят оценку объекта, после чего за месяц должны объявить в СМИ одного государственного масштаба и в двух местного значения стартовую стоимость и место проведения аукциона по продаже имущества. Но вот в чем загвоздка: объявления дают в газетах, которые непопулярны, которые могут выписывать только госучреждения, которые не распространяются широко... и т.д. А те, кто в глубинке, те подавно об этом и не узнают. Здесь налицо коррупционная схема, где госсобственность может быть приватизирована за бесценки, потому что, если в открытых аукционах никто не поучаствует, то по закону проведут закрытый аукцион, где установят предельно низкую цену, и не бесплатно, конечно. Я это говорю, потому что, если приватизируемый объект находится к примеру в с. Алабука Жалалабадской области, то представительство ФГИ находится в г. Жалалабад, а это 250 км расстояния, и все объявления точно не дойдут до заинтересованного лица. И вот такой получается замкнутый круг, в провинции, конечно, доступ к информации ограниченный, и нигде мы не можем обо всем этом узнать. Поэтому  у меня просьба вашему коллективу максимально освещать ход приватизации, публиковать дату, места аукционов, потому что у вас я и узнал о некоторых объектах, которые меня заинтересовали, но информацию о них я так и нигде не смог получить. Заранее Вас благодарю!», - заключил читатель.

Если Вы стали очевидцем интересного события или происшествия, то сможете опубликовать свою собственную новость на «Я — репортер».

В некоторых случаях общественно значимые сообщения могут послужить основой для дальнейших новостей, расследований и репортажей агентства.

Загружайте репортажи, новости и фото событий, очевидцами которых Вы стали, через форму «Сообщи свою новость».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?