Репортер

Место, где останавливается время. Репортаж из дома престарелых (фото)

12238

В обществе не любят особенно говорить о социальноуязвимых группах. О них вспоминают по особенно памятным датам: 9 мая, день пожилого человека, 8 марта и тд. Тогда собирается гуманитарная помощь и устраиваются увеселительные программы. Нам захотелось прийти в Дом инвалидов и престарелых просто так без повода и узнать, как государство заботится о стариках, от которых отказались их дети.

На самом деле, перед тем как мы туда пошли, на душе было странное ощущение. С одной стороны, было желание помочь старым людям, с другой стороны, было страшно увидеть такое, с чем психика может не справиться.

╤Д╨╛╤В╨╛-1

╤Д╨╛╤В╨╛-2

Однако, с первых минут пребывания там, все наши тревоги рассеялись.

Дом находится в более-менее тихом месте, по улице Абая. На территории расположено 2- этажное здание 60- х годов постройки. Порадовало то, что вокруг здания очень много растительности. Старики прогуливаются по территории, сидят на лавочках. Все это наводит умиротворение и, когда смотришь на неторопливые речи и движения людей, кажется, что время остановилось.

Нас встретила старшая медсестра Мира. Она радушно согласилась познакомить с коллективом и провести по зданию. Так началась наша «экскурсия» в дом пожилых людей.

╤Д╨╛╤В╨╛3

Оказалось, что на территории проживает 200 человек, 70% которых имеют детей. Из них 3 человека являются ветеранами ВОВ.

На вопрос, почему же тогда дети отказываются, Мира ответила, что услуги сиделки сейчас не все могут позволить, а дом престарелых является одним из выходов из ситуации для больных людей. Она рассказала, что в изоляторе находится 30 человек лежачих больных. Дому престарелых выделено 2 врача, 5 медсестер и 15 сиделок, которые работают посменно. Мира сказала, что часто возникают проблемы с обеспеченностью памперсами больших размеров и чистыми простынями. «Старики ходят под себя. Медперсонал не успевает иногда проследить», - посетовала она.

Старики, как и все пенсионеры получают пенсию, из которой высчитывается за проживание в доме 1500-1700 сомов. Оставшиеся 2000-3000 сомов старики тратят на собственные нужды, такие как мыломоющие средства, продукты. Многие помогают деньгами своим детям, рассказа Мира. На каждого пожилого человека в день государство выделяет 55 сомов,Мэрия -5 сомов, добавила Мира.

После непродолжительного разговора, Мира показала нам комнаты, в которых живут престарелые люди. Вообще, надо сказать, что внутри здания уютно: старенькие диваны, напротив которых стоят телевизоры, количество которых мы насчитали 5 или 6. На стенах весят коврики. Комнаты тоже более-менее благоустроенные.

╤Д╨╛╤В╨╛ -7

Мира познакомила нас с двумя бабушками Татьяной и Светланой, которые, как выяснилось в последствии, входят в совет ветеранов, состоящий из 8 человек.


╤Д╨╛╤В╨╛ 5

 

╤Д╨╛╤В╨╛-6

 

Бабушки немного стеснялись и спешно прибирали свои комнаты, но потом по ходу беседы разоткровенничались.

Бабушка Татьяна рассказала, что у нее нет родственников и детей, поэтому она здесь оказалась. Бабушка Светлана рассказала, что они попали в сложную жизненную ситуацию, когда после приезда из России детям пришлось снимать квартиру. «Все сюда попадают по разным обстоятельствам. Я общаюсь с детьми и внуками, езжу к ним, и они ко мне часто приходят», - сказала Татьяна.

Когда прошли в столовую, Мира рассказала, что из-за того, что сломалась старая советская посудомоечная машина, пожилые люди сами моют посуду. Она сообщила, что часть суммы в 30 тыс. сомов им удалось собрать за счет спонсоров.

╤Д╨╛╤В╨╛ 8

На улице нас поразило одно зрелище, которое нам продемонстрировала Мира. Оказывается, один из дедушек разбил на территории дома собственный огород. Мира сказала, что все с гордостью отзываются о его работе.SAM_0614

В целом, наш поход оставил приятные впечатления. Старики улыбались нам, им очень не хватает внимания. Некоторые просто смотрели заинтересованно, некоторые нас обнимали. Было очень трогательно.

В конце своего рассказа мы бы хотели предоставить список необходимых вещей на тот случай, если кто-нибудь собирается как мы в гости:

1) продукты (рожки, мука, сахар)

2) постельное белье, одеяла, подушки

3) моющие средства (порошки, мыло)

4) памперсы 2-3 размера

5) средства на посудомоечную машину.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?