Репортер

Надежда — лучший врач из всех, какие известны. Репортаж из реабилитационного центра для инвалидов

9603

Если я обречен, то обречен не только на смерть, но обречен и на сопротивление до самой смерти. (Ф.Кафка)

омогаютДетский церебральный паралич, синдром Дауна, умственная отсталость, посттравматический синдром – это не просто названия тяжелых болезней, а целые истории многочисленных судеб, посвященных борьбе за жизнь и за права на нее. Местом, где людям с ограниченными способностями п обрести надежду и отстоять свои права, стал Городской реабилитационный центр для лиц с ограниченными возможностями при Мэрии города Бишкек.

История данного учреждения берет свое начало в инициативе создания Центра общения, однако подобная мера не предусматривала такой эффективности, как от обеспечения квалифицированной социально-педагогической, медико-социальной и психологической помощи. Так в 1999 году был создан Центр социальной реабилитации инвалидов, и переименован в Городской реабилитационный центр для лиц с ограниченными возможностями в 2001 году. Центру было передано здание бывшего детского сада с общей площадью 804,75 м2 1938 года постройки.

Главный вход

вход

Директор Центра Аманкулова Гульнара Абсаматовна рассказала о коренных изменениях, которые произошли почти за 13 лет существования этого учреждения. «Наше учреждение является одним из первых подобных в столице, так как в основном дома инвалидов размещались на окраинах города, что затрудняло доступ и проезд к ним. Хотелось бы отметить, что именно наш Центр разработал индивидуальную карту инвалида для службы ВТЭК (трудовая экспертная комиссия), чтобы улучшить регистрацию особых лиц. Своими силами сотрудники отремонтировали и оборудовали музыкальный зал, где в основном дети с ограниченными возможностями организовывают представления. В рамках благотворительности Национальная Консерватория подарила Центру пианино. Также, были организованы: кукольный театр, детская площадка и бассейн. За счет малых грантов от Нидерландского посольства, 30 женщин инвалидов прошли обучение с получением квалификации швей, парикмахеров, мастеров маникюра, педикюра и вязания. В этом году 13 детей были подготовлены для школы».

Чертово колесо, сделанное воспитанником Центра Равилем (диагноз: ДЦП) под впечатлением от посещения парка развлечений в первый раз.

колесо- равиль

Кабинет рукоделия

SAM_0731

Учебный класс

SAM_0753

Зал для физкультуры

физ зал

Действительно, заветное слово «грант» для Центра обрел значение гаранта продолжения неоценимой работы заведения. Ведь именно благодаря вложениям, сотрудники получили возможность повышать свои знания, инвалиды обрели уникальную комнату релаксации, которая необходима для ментального здоровья, а также были предоставлены 2 микроавтобуса, совершающие постоянные перевозки детей-инвалидов.

Комната релаксации

комната релаксации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Столярная мастерская, где ребята готовят свои работы для ежегодной выставки

столярка

Швейная мастерская, некоторые изделия выставляются, другие продаются для сбора дополнительных средств на нужды Центра

швей цех

Что же касается государственного финансирования, то дело обстоит немного иначе. Общее количество инвалидов в этом году составило 280 человек, из них -130 дети. Каждый день в полном комплексе процедур нуждаются 70 человек (из них – 35 дети) с серьезнейшими болезнями. Также, проводится работа по регулярному посещению лежачих больных  работниками. Мэрия ежедневно выделяет 35 сом на питание для одного человека, что неимоверно мало, когда людям необходимо есть как минимум 3 раза в сутки. Ежегодно, городская администрация выделяет 6 млн сомов на содержание Центра, включая: расходы на коммунальные услуги, отопление, медикаменты, питание, з/п сотрудникам и прочее. Однако, только 47 тыс сомов выделяются на ремонт здания, которому более 70 лет. Таким образом, основной проблемой является подготовка здания к зиме, так как крыша находится в аварийном состоянии, покров стен постоянно осыпается из-за влияния грунтовых вод, полы прохудились, облицовка здания крошится, а из-за больших расходов на отопление приходится своими силами чинить котельную для перехода на твердое топливо.

фасад

Фасад здания

Отсюда напрашивается вопрос: неужели Центру придется ждать появления очередного гранта долгое время или очередного подарка, любой из которых весьма ценен, когда есть проблема здесь и сейчас? Неужели Центр, в котором получили помощь более 4500 инвалидов, не заслуживает официальной помощи для создания подходящих условий? Ведь именно это то место, где исчезает синдром беспомощности и появляется стимул к жизни.

Место, где есть любовь (старший специалист по соц работе Таалай Джолдошбековна и пара влюбленных)

пара

Адрес Центра: г.Бишкек, ул. Великолукская 29а (рядом с Кожзаводом)

Тел: 0312 67-93-71

Первостепенно необходимая помощь:

-средства на ремонт здания

-канцелярские товары (краски, фломастеры, бумага, файлы)

-обучающие материалы (детские книжки, книги, видео, тетради)

-детская и взрослая одежда

-хоз товары (мыло, веники, краска для стен)

-сырье (ткани, древесина для столярки)

-волонтеры для обучения детей и покраски стен, деревьев и детской площадки


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?