Репортер

И.о директора НИИ хирургии сердца пояснил, что временное закрытие подразделений медучреждения связано с проведением ремонта

12554

И.о. директора Научно-исследовательского института хирургии сердца Талгат Осмонов объяснил причину нерабочего состояния данного учреждения.

«В настоящее время некоторые подразделения НИИ хирургии сердца и трансплантации органов временно закрыты, с 16 июля по 30 августа 2012 года, в связи с необходимостью проведения ремонтных работ.

Проведение ремонтных работ согласовано с Минздравом КР и определено соответствующим приказом №395 от 13 июля 2012 года «О временном закрытии подразделений НИИХСТО на ремонт с 16 июля по 30 августа 2012 года», который гласит:

1. Закрыть с 16 июля по 31 августа 2012 года следующие клинические и лабораторные подразделения Института:

3. В период закрытия провести в данных подразделениях текущий ремонт.

4. И.о.директора Осмонову Т.А. для оказания экстренной кардиохирургической помощи обеспечить работу:

-в отделении инвазивной диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов организовать ургентную службу (для установки электрокардиостимуляторов и обслуживание пациентов Национального Госпиталя, НЦО и др.)

-консультативно –диагностическое отделение с приемным блоком

-лабораторно клинико- биохимических исследований.

Приказ Минздрава продублирован соответствующим приказом по Институту № 55 от 13 июля 2012г. и.о.директора НИИХСТО проф. Т.А. Осмонова.

Причины проведения ремонтных работ:

Со времени организации Института прошло более 25 лет. За этот период не проводился капитальный ремонт. Периодически бывают поломки системы водоснабжения и канализации. Зимой бывают проблемы с системой отопления. Изношена система электроснабжения и освещения.

Требует капитального ремонта система снабжения кислородом операционной и реанимационного отделения.

За последние 2 года в Институте не проводились текущие ремонтные работы.

Проведение капитального и даже текущего ремонта в таком компактно расположенном и маленьком медицинском учреждении приводит к вынужденной и полной остановке его работы. И поэтому, оптимальным временем для проведения ремонтных работ мы выбрали летние месяцы.

В Кыргызстане очень много больных нуждающихся в операциях на сердце. До последнего времени объем ежедневно и ежегодно проводимых операций был небольшой, и больные вынуждены были стоять в очереди на операцию месяцами. Все это частично было связано с маленьким реанимационным отделением.

Для проведения большего количества операций необходимо было расширить реанимационные палаты с проведением полного комплекса системы жизнеобеспечения (электричество, кислород, мониторы и т.п.).

В связи с внедрением и началом проведения операций по трансплантации почек мы организовали отдельную реанимационную палату со всей системой жизнеобеспечения. И все это сейчас во время ремонта осуществляется. На учете в Институте находятся больные, нуждающиеся в проведении плановых операций на сердце. В настоящее время НИИХСТО не запланирован для оказания экстренной хирургической помощи.

Больным, нуждающимся в консультациях, помощь оказывается в клинико-диагностическом отделении.

При необходимости проведения рентгенохирургических вмешательств (имплантация ЭКС, экстренных ангиографических вмешательств больным из Национального госпиталя, НЦО и др.) и отделении инвазивной диагностики и лечения Института.

Все ремонтные работы ведутся ОДСП Минздрава КЗ согласно договора № 738.

И.о. директора НИИХСТО проф. Талгат Осмонов».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?