Репортер

Читательница предупреждает о мошенничестве в обменном пункте на рынке «Дордой»

10151

В редакцию поступили жалобы граждан на строительство некоторых объектов в Бишкеке и Военно-Антоновке, на точки общепита и на обменные пункты на рынке «Дордой».

Чинара рассказывает: «2 августа меня обманули в обменном бюро на центральном входе рынка «Дордой». Схема, как мне потом сообщили друзья, достаточно известная и стара как мир. Когда вы обмениваете определенную сумму долларов США, то при пересчете выясняете, что не хватает 500-1000 сом, пересчитываете еще раз, потом отдаете обменщику, чтобы он сам убедился, он пересчитывает, потом добавляет недостающую сумму и вы забираете все деньги. Обман рассчитан на то, что последним пересчитывает сумму обменщик и когда он держит в руках деньги, то каким-то образом другими пальцами скидывает незаметно для вас банкноты из пачки (они, как правило, всегда дают мелкие купюры, чтобы сразу не так было заметно). Обидно, что я поехала на рынок, чтобы одеть ребенка к школе и «купилась» на высокий обменный курс - гораздо выше, чем в банках как города, так и в обменках внутри рядов «Дордоя». Плюс для аферистов в том, что вы не сразу обнаруживаете пропажу, т.к. пока вы обходите базар, делаете покупки, то не сразу замечаете, сколько не хватает денег и только дома, записав все расходы и сравнив остаток наличности, выясняете, что значительной суммы недостает. Также на этом попадаются наши иностранные гости из России и Казахстана, т.к. они делают крупные покупки и, как правило, перед отъездом и тоже ничего не могут поделать, т.к. нет чеков и время ушло. Сейчас начинается время массовых походов горожан на «Дордой» с целью подготовить детей в школу и они, как правило, берут немаленькую сумму денег (не менее 200-300 долларов). Поэтому я хотела бы предупредить всех родителей и туристов никогда не обменивать валюту на «Дордое» (особенно слева от центрального входа) как бы заманчиво они не выставляли курс обмена. Лично я пострадала на 9000 сом и помимо того, что это значительная сумма для моего семейного бюджета (мне теперь сложно прожить до ЗП), а также мне до слез обидно, что меня - мать двоих детей так жестоко обманули (я ведь пошла, чтобы одеть ребенка в школу). Доказать я ничего никому теперь не могу, но прошу также правоохранительные органы обратить особое внимание на эти точки обмена, т.к. я узнала после, что не я первая была там обманута и, оказывается, некоторых моих знакомых также там обманули и тоже на большие суммы. Если бы я об этом знала раньше, то этого никогда бы не произошло. Поэтому хочу, чтобы о моем случае узнало как можно больше людей и ответственные госорганы разобрались бы с этими мошенниками тоже. Я готова написать официальное заявление, но ничем не могу доказать, т.к. чеков в этих обменках не выдают (кстати, тоже вопрос соответствующим органам о легальности присутствия таких обменок, кто их «крышует», т.к. это не на улице и есть вывеска, комнаты и пр.)».

Раиса пишет: «В селе Военно-Антоновка около авторынка «Азамат», в 20 метрах от жилых домов по ул.Фрунзе (центральная трасса) неизвестный предприниматель, в нарушение норм, строит автозаправочную станцию. Местные органы власти не реагируют на обращения жильцов и не препятствуют строительству. Просим руководство Чуйской области проверить факт и в случае нарушения законодательства принять меры и запретить строительство АЗС».

Читатель, не назвавший своего имени, пишет: «В микрорайоне «Асанбай» сзади дома №49 ведется строительство жилого дома строительной фирмой «Авангард-стиль». Работа на данной стройке начинается ровно в 7.00 утра, начинает работать строительный кран, крики рабочих, в общем, все «прелести» большого строительства и весь этот шум уже в течение всего лета будит наш жилой кубрик. Самое главное - они работают и в выходные, иногда они продолжают свою работу и до позднего вечера. Хотелось бы узнать, есть ли у нас какое-либо положение или закон, в котором было бы прописано рабочее время для введения стройки в жилом квартале?».

Бек сообщает: «Уважаемая редакция «Я – Репортер», прошу вас донести сведения Мэра г. Бишкек И. Омуркулова и мэрии о том, что по ул.Сыдыкова возле магазина «Народный», который расположен за ТЦ «Дордой Плаза», работает круглосуточная сеть быстрого питания «Бегемот», где не соблюдают санитарные нормы, поставили две маленькие 5-литровые урны, выливают отходы прямо во двор дома по ул. Ибраимова 113/1, а также клиенты всю ночь шумят, гадят, мусорят, устраивают гонки, громко ставят музыку на своих машинах, тем самым нарушая общественный покой. Из-за пищевых отходов в этом районе собирается много бродячих собак, представляющих опасность для жителей дома, в особенности детей».

Если Вы стали очевидцем интересного события или происшествия, то сможете опубликовать свою собственную новость на «Я — репортер».

В некоторых случаях общественно значимые сообщения могут послужить основой для дальнейших новостей, расследований и репортажей агентства.

Загружайте репортажи, новости и фото событий, очевидцами которых Вы стали, через форму «Сообщи свою новость».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?