Репортер

В месте впадения реки Актерек в Иссык-Куль браконьеры устанавливают сотни сетей для отлова севанской форели, - читатель

7526

Читатель Алыбай в своем сообщении поднимает тему браконьерства и рассказывает, как на Иссык-Куле незаконно отлавливают севанскую форель.

«В последнее время часто пишут и в СМИ, и в Интернете, что на Иссык-Куле начали жестко бороться с браконьерами. Показывают, сколько сетей отобрали, жгут их. А вот на фото место, где в озеро впадает река Актерек, это Тонский район, село Кызыл Туу. Тут как ставили сети всегда на протяжении десятков лет, так и ставят. И здесь в маленькой бухте не десяток сетей, а в разы больше. Местные браконьеры говорят, что все, мол, законно, работают на основании какого-то договора с каким-то рыбным заводом. Разве закон о запрете ловли не един для всех? Ловят в основном форель севанскую. Почему ее, потому что именно в это время в верховьях этой реки начинается нерест севанской форели. Для рыбы совершенно невозможно попасть в эту реку. Сотни сетей стоят одна за другой. Но есть единицы форелей, которые проходят эти испытания и все-таки попадают в реку для продолжения потомства, но их вдоль реки встречают жители села Кызыл Туу тоже сетями, но с маленькими, для рек, или ночью ходят толпы браконьеров с острогами», - рассказывает он.

«Ведь у нас не одна служба, которая занимается сохранением биоразнобразия, сколько пишут, хвалятся, а масштабы браконьерства все больше и больше. А форели севанской, гордости Иссык-Куля, все меньше и меньше, практически нет. Помогите разобраться с этой ситуацией. Если нужно, могу прислать больше фотоматериалов», - заключил читатель.

19881.1350454965_0

Если Вы стали очевидцем интересного события или происшествия, то сможете опубликовать свою собственную новость на «Я — репортер».

В некоторых случаях общественно значимые сообщения могут послужить основой для дальнейших новостей, расследований и репортажей агентства.

Загружайте репортажи, новости и фото событий, очевидцами которых Вы стали, через форму «Сообщи свою новость».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?