Репортер

Ежегодно в Республиканскую инфекционную больницу поступает до 20 тыс. больных, более 80% - дети

19039

Руководство инфекционной больницы ответило на новость от читателей, в которой они рассказывали об условиях в данном медучреждении.

Ответ приводится полностью

Республиканская клиническая инфекционная больница рассчитана на 400 коек (250 детских, 150 взрослых). Всего штатных должностей по организации 621,75, в.т.ч врачей - 80, медсестер - 255,75. В больнице в данный период работают 58 врачей и 133 медсестер. Врачи находятся в отделениях до 16 часов дня, кроме того больные обеспечены круглосуточными дежурными врачами, а в летний период в связи с увеличением случаев кишечной инфекции количество дежурных врачей доходит до девяти (по больнице дежурят три врача , дневной - с 14 до 20 часов и ночное дежурство до 8 часов утра, приемное отделение - ночных два врача и два реаниматолога).

Анализ лечебно-консультативной работы и врачебной нагрузки в РКИБ, проведенный за последние 3 года, позволил выявить, что в приемное отделение РКИБ обращается 45-50 тысяч больных ежегодно. Так, за 10 месяцев 2012 года обратились к врачу приемного отделения 49442 больных, за сутки - 150-250 больных. Из них госпитализировано 19504 больных в.т.ч детей 16152, все больные поступают с тяжелой формой, которым необходима экстренная помощь. Через реанимационное отделение за 10 месяцев прошло 901 больных, которые нуждались в интенсивной терапии и реанимационных мероприятиях.

В среднем за год поступают до 20 тысяч больных. Из них более 80% составляют дети с различными инфекционными заболеваниями, в зависимости от времени года, каждый 2-й (50%) поступивший больной - это ребенок первого года жизни, от года до 4-х лет поступает до 5 тысяч в год.

В связи с этим, когда идет вспышка тех или иных инфекций, больные временно могут госпитализироваться в коридоры, это связано с увеличением населения города. За счет внутренних мигрантов и жилмассивов увеличилось количество обращающихся за медицинской помощью в наш стационар.

В статье говорится про провисшие кровати, что в коридоре холодно , сквозняк.

В данное время в отделениях и в коридорах тепло, сквозняков нигде нет. Закуплены в достаточном количестве постельное белье и кровати. В палатах и коридорах разбитые окна остеклены и утеплены, закрываются хорошо. Отопление по больнице централизованное, старые прогнившие трубы заменены.

Детей с острой кишечной инфекцией госпитализируем в трехэтажное здание полубоксированные палаты, тех, кто лежат в коридорах, прикрепляем в определенные палаты, где есть туалет и горячая вода. В коридорах имеется раковина. Больные в коридорах находятся впервые сутки, на следующий день переводятся в палаты.

В каждом отделении имеются мармитки, где круглосуточно кипяченая вода, там же раковина, где можно обработать бутылки. Бачки, где содержатся кипяченая вода, обрабатывается ежедневно и предназначены для питья. В отделениях постоянно имеется горячая и холодная вода. В день два раза проводится влажная уборка с применением дезинфицирующего средства тетрамина , на каждое поступление и выписку больных проводится заключительная дезифекция палат.

В отделениях круглосуточно (особенно в ночное время) дежурят по две медсестры, для проведения процедур и снижения температуры больные в очереди не стоят.

В больнице вдостаточном количестве имеются лекарственные препараты и медицинские изделия. Лечение больным проводится по клиническим протоколам. Больным, которые поступают в стационар с острой кишечной инфекцией для проведения оральной регидратации выдаются регидрон всем круглосуточно ( в больнице регидрон имеется в достаточном количестве).Биолакт выделяется детям до одного года по назначению врача приемного отделения или лечащего врача.

Во всех отделениях проводился косметический ремонт силами сотрудников. Таким образом, проводится большая работа для улучшения оказания медицинской помощи и нахождения больных в стационаре РКИБ.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?