Репортер

МВД отреагировало на жалобу читателя по факту избиения и отказу в возбуждении уголовного дела со стороны следователя Октябрьского РУВД

10374

Утверждения автора статьи, опубликованные в рубрике «Я – Репортер» по поводу действий следователя Октябрьского РУВД, безосновательны и не соответствуют действительности, сообщает 20 декабря пресс-служба МВД.

19 декабря в рубрике «Я – Репортер» появилась информация о том, что следователь СО УВД Октябрьского района Султан Досматов отказал в возбуждении уголовного дела на том основании, что он не понимает почерк врачей.

По данным МВД, данный материал был зарегистрирован в УВД Первомайского района, КУП-7368 от 08.12.2012 года, после, по территориальности передан в УВД Октябрьского района. В милицию обратился гражданин Т.А. 1982 г.р., проживающий г.Бишкек, с заявлением о принятии мер в отношении малознакомого парня, который беспричинно избил его, и тем самым нанес телесные повреждения. Выяснилось, что в ту ночь потерпевший отдыхал с приятелями в сауне, где у него произошла ссора со знакомым.

Далее пресс-служба сообщает, что по данному факту была назначена судебно-медицинская экспертиза, однако к 15 декабря 2012 года, заключение судебно-медицинской экспертизы не было готово, а без определения степени тяжести телесных повреждений принять окончательное решение по материалу невозможно. В этой связи 15 декабря было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела до готовности судебно-медицинской экспертизы.

«Доводы, приведенные в статье, безосновательны, являются вымыслом автора и откровенным бредом», - пишет пресс-служба МВД.

Однако, согласно уведомлению следователя С.Досматова, он отказал в возбуждении уголовного дела на основании «отсутствия в деянии состава преступления» (статьи 28, части 1, пункта 2 УПК КР), а не «до готовности судебно-медицинской экспертизы», как утверждает пресс-служба МВД.

Уведомление

Также не совпадают дата регистрации заявления, которое согласно УПК должно было быть зарегистрировано немедленно: МВД говорит о 8 декабре, следователь говорит о 15 декабре.

Также непонятно, какие действия следователь С.Досматов предпринял бы «после готовности судебно-медицинской экспертизы»: согласно УПК, у него нет полномочий отменять свое первое решение или снова рассматривать заявление, по которому уже было принято решение.

По теме:

19.12.2012 Следователь Октябрьского РОВД Бишкека отказал в возбуждении уголовного дела на том основании, что он не понимает почерк врачей, - читатель


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?