Репортер

В республиканской инспекции по учету памятников истории опровергли сообщение о разрушении архитектурного памятника в Бишкеке

4600

Здание по адресу: ул. Боконбаева № 101 в Государственном списке памятников истории и культуры Кыргызской Республики республиканского значения, а также в Государственном списке недвижимых памятников истории и культуры города Бишкек не значится и не имеет правового статуса.

Как сообщила «Я - Репортер» начальник Республиканской инспекции по учету, охране и использованию историко-культурного наследия А.Дуйшаналиева, жилое здание по адресу: ул. Боконбоева №101 является частной собственностью.

Напомним, что в редакцию поступило сообщение от читателя о сносе здания, являющегося, по его мнению, архитектурным памятником.

«В любом случае мы благодарим Вас, за неравнодушное отношение к сносу и застройке зданий на территории г. Бишкек», - прокомментировала она сообщение.

«В соответствии статьи 6 Закона Кыргызской Республики «Об охране и использовании историко-культурного наследия» признание объектов историко-культурным наследием закрепляется включением их в государственные списки памятников истории и культуры, подлежащие обязательному опубликованию. Памятники истории и культуры подлежат обязательной защите и сохранению, обладают особым правовым режимом их использования», - заключила она.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?