Репортер

Коллектив музейного комплекса Сулайман-Тоо вынужден противостоять незаконному строительству двух кафе прямо на территории охраняемой зоны ЮНЕСКО

7227

Коллектив музейного комплекса Сулайман-Тоо вынужден противостоять незаконному строительству двух кафе прямо на территории охраняемой зоны ЮНЕСКО. О том, с какими трудностями столкнулся коллектив и какие меры принимаются для охраны исторических памятников, говорится с письме от Национального историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо». Письмо поступило после публикации новости от читателя об уничтожении уникальных петроглифов Сулайман-Тоо.

«Национальный историко-археологический музейный комплекс «Сулайман-Тоо» является единственным объектом в Кыргызстане, который внесен в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Это значит, перед всеми государственными структурами стоит высокая степень ответственности за состояние и дальнейшее развитие историко-культурного наследия.

В научных трудах ученых-археологов говорится, что петроглифов на Сулайман-Тоо свыше 400 единиц.

Они расположены на всей территории горы, но основная часть их расположена на восточной стороне, вдоль главной туристической тропы, где днем и ночью проходит немалое количество людей.

В проблеме сохранения не только петроглифов, но и музеев, пещер, всей территории Святой горы бесспорное значение имеет цивилизованная установка людей, приходящих соприкоснуться с одной из редких святынь земли или же праздно продемонстрировать все низменное господство отсутствия экологии нравов.

Проследить за каждым приходящим практически невозможно было еще со времен советского периода.

В данное время после усиленных убедительных действий и просьб в адрес соответствующих вышестоящих организаций и структур резко сокращены заезды на транспорте к музею, соответственно, к самой горе.

Силами небольшого штата коллектива музея организовываются работы по уборке горы от мусора, укосу травы и положенному поливу отдельных участков.

В период 1998-2000 годов при подготовке к всемирному празднованию юбилея 3000-летия города Оша была проведена колоссальная работа по реставрации и обновлению ограждения Сулайман-Тоо, прокладыванию новых туристических троп вокруг горы и двусторонних троп к домику Бабура, реставрация последнего и мавзолея Асаф- ибн- Бурхия.

26 июня 2009 года в Севилье в Испании было принято решение о включении Национального историко - археологического музейного комплекса «Сулайман - Тоо» в Список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО, чем четко были разграничены сферы полномочий самого музейного комплекса, Министерства культуры и подчиненного ему Специального реставрационного производственного управления «Кыргызреставрация».

Хотя уже вавгусте 2009 года для проведения объективной экспертизы состояния поверхностей с наскальными рисунками и эпиграфикой была приглашена группа экспертов научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым» из Алматы (Казакстан), были составлены рекомендации по их сохранению и была достигнута договоренность о том, что при положительном решении финансирования будет проведен комплекс необходимых работ на этих объектах, было четко указано, что в дальнейшем и согласно новому статусу тоже - все реставрационные, консервационные работы будут производиться только силами «Кыргызреставрации».

К сожалению, после обретения престижного статуса - объекта, внесенного в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО- вокруг Святой горы появились навязанные затяжные нелицеприятные события юридического плана, связанные с выдачей законного Государственного акта о регистрации собственности с закреплением границ на основе постановления правительства Кыргызской Республики № 638 от 8 сентября 2006 года, с незаконным строительством двух кафе прямо на территории охраняемой зоны ЮНЕСКО.

Сегодня небольшой коллектив музейного комплекса в 100 человек вынужден противостоять коррупционному сговору, судебным тяжбам и всякого рода клеветническим наветам.

В то же время положено изо дня в день выполнять свой патриотический долг в распространении культурно- нравственных ценностей нашей истории, разрабатывать меры по предупреждению вандализма, принимать меры по охране территории, проводить экскурсии, «круглые столы», тематические экспозиции и выставки, оказывать методическую помощь районным и городским музея южного региона, издавать буклеты, двигать науку и многое другое...», - говорится в сообщении.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?