Репортер

В охранной зоне Сулайман-Тоо нарушается режим: строят кафе, павильоны, производят захоронения на кладбище, сообщает Минкультуры

4176

В охранной зоне Сулайман-Тоо грубо нарушается режим: строят кафе, павильоны, производят захоронения на кладбище. О Проблемах охранной зоны сообщает начальник Республиканской инспекции по учету, охране и использованию историко-культурного наследия при Министерстве культуры и туризма КР А.Дуйшаналиева.

Приводится полностью

«Министерством культуры и туризма Кыргызской Республики неоднократно были направлены письма в мэрию г. Ош и другим исполнительным государственным органам Кыргызской Республики по вопросу устранения нарушений режима охранной зоны Национального историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо». Также 11 мая 2012 года в г. Ош на базе Национального историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо» состоялось выездное заседание Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по факту нарушений законодательства Кыргызской Республики в сфере историко-культурного наследия. На котором было принято решения о безотлагательном устранении нарушений законодательства Кыргызской Республики на территории НИАМК «Сулайман-Тоо».

НИАМК «Сулайман-Тоо» был внесён в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в 2009 году, что предполагает высокую степень ответственности государства за состояние и дальнейшие развитие историко-культурного наследия.

Охранная зона НИАМК «Сулайман-Тоо» составляет 134,7 га, из них 6,2 га прилегает к территории Кара-Сууйского района Ошской области. В пределах зон охраны памятников запрещается производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственная деятельность без разрешения центрального органа по охране памятников.

Одним из нарушений Закона Кыргызской Республики «Об охране и использовании историко-культурного наследия» является строительство кафе «Сулайман» по ул. Г. Айтиева в г. Ош. До закладки фундамента министерством было направлено Предписание в мэрию г. Ош о срочном приостановлении строительства и параллельно были направлены письма Президенту Кыргызской Республики (09-3/593 от 07.10.2010 г.), Генеральную Прокуратуру Кыргызской Республики (09-4/2706 от 05.10. 2010 г.), Министерство Внутренних дел Кыргызской Республики (09-3/2607 от 23.09. 2010 г.), Мэрию г. Ош о приостановлении строительства кафе «Сулайман» (09-4/2524 от 17.09.2010 г.).

Однако, требования были проигнорированы и строительство кафе «Сулайман» («Айдар-Ата») завершено.

Также в нарушении режима охранной зоны «Сулайман-Тоо» завершено строительство мини рынка, а в последующем на его территории в 2012 году завершено строительство кафе «Ош Ордо».

Кроме вышеуказанных грубейших нарушений режима охраной зоны: продолжаются захоронения на закрытом кладбище с северной стороны горы Сулайман-Тоо; восстановлено кафе на пересечении улицы Курманжан-Датки и Алебастровой; продолжено строительство различных павильонов на частной территории вокруг купольного сооружения, бывшего магазина сувениров; восстановлены 2-х этажные жилые дома вдоль улицы Алишера Навои.

Другим видом нарушения целостности Сулайман-Тоо является самовольное расширение участков частных землевладений путем срезки склонов в северной части горы Сулайман-Тоо. Продолжена разработка камня для строительных нужд на вершинах Айрымач-Тоо (Суроттуу-Таш) входящих в буферную зону Сулайман-Тоо.

Отмечаются антропогенные вмешательства на петроглифах и отдельных камнях, расположенных на территории Сулайман-Тоо, консервационные работы которых были выполнены в 2000 г. На территории музея размещены торговые точки, ларьки, юрты и др. объекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

В 2009 году Постановлением мэрии г. Ош за №1386 от 07.12.2009 г. «О дополнительных мерах по охране и использованию охранной зоны Национального историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо» мэрией города Ош было основано муниципальное учреждение «Сулайман-Тоо-Ак-Буура». Согласно данного постановления мэрии г. Ош все охранные посты на кассах за предоставляемые услуги (проезд, вход, парковка) должны были быть из числа сотрудников Муниципального учреждения, а все вносимые денежные средства должны были поступать на специальный счет вышеуказанного учреждения, что является грубейшим нарушением законодательства Кыргызской Республики.

Согласно статьи 8,10,34,39 Закона Кыргызской Республики «Об охране и использовании историко-культурного наследия», государственное управление в области охраны и использования историко-культурного наследия осуществляется Правительством Кыргызской Республики через государственный орган по охране и использованию историко-культурного наследия. Реставрация, ремонт вышеуказанных объектов осуществляется за счет пользователей и собственников памятников. Государственные органы, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, виновные в невыполнении правил охраны, использования, учета и реставрации объектов историко-культурного наследия несут уголовную, административную и иную ответственность.

Руководством Национального историко- археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо» с 2010 г. продолжаются судебные тяжбы по фактам нарушения законодательства Кыргызской Республики в сфере историко-культурного наследия, которые продолжаются по сей день.

Министерство культуры и туризма Кыргызской Республики принимает все возможные меры чтобы, со стороны местных органов власти соблюдались все нормы законодательства в сфере сохранения и использования историко-культурного наследия».

Новости по теме:

Из-за бездействия уничтожаются уникальные петроглифы Сулайман Тоо и мавзолей (фоторепортаж)

Коллектив музейного комплекса Сулайман-Тоо вынужден противостоять незаконному строительству двух кафе прямо на территории охраняемой зоны ЮНЕСКО


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?