Репортер

Задай вопрос - Отдел защиты прав потребителей поясняет, можно ли требовать у продавца замены бракованной мебели

2640

Отдел защиты прав потребителей и развития потребительского рынка мэрии города Бишкек ответил на вопрос читателя, можно ли поменять мебель, имеющую брак.

Максат Р. писал: «В магазине «Таатан» в мебельных отделах нередко отказываются заменить или принять обратно мебель, брак которой обнаруживается после покупки. Как поступать в таких случаях? Чеки там, конечно, не выдаются».

Ответ отдела защиты прав потребителей:

Данный случай подпадает под действие статьи 17 Закона «О защите прав потребителей» - Последствия продажи товара ненадлежащего качества.

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- расторжения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, возвратив продавцу товар ненадлежащего качества.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае приобретения потребителем товара ненадлежащего качества, на который установлен срок годности, продавец обязан произвести замену этого товара на товар надлежащего качества или возвратить потребителю уплаченную им сумму, если недостатки товара обнаружены в пределах срока годности.

Требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, - технического паспорта или иного заменяющего его документа. Продавец обязан выдать потребителю товарный чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в течение шести месяцев со дня передачи их потребителю.

Еще хотелось бы отметить тот факт, что при покупке мебели нужно быть очень внимательным, т.к. мебель входит в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену. Другими словами, если вы купили мебель и претензий к качеству нет, но она не подошла по размеру или вы захотели ее обменять по другой причине, сделать этого не получится, кроме случаев, когда продавец добровольно согласиться произвести такой обмен.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
×