Репортер

Глава Южного центра сердечной хирургии прокомментировал информацию об обнаружении в НИИХСТО просроченных расходных материалов

3272

Директор Южного регионального центра сердечно – сосудистой хирургии Калдарбек Абдраманов прокомментировал информацию читателя, сообщившего, что в НИИ хирургии сердца и трансплантации органов при проверках обнаружили просроченные расходные материалына сумму более, чем 100 тыс. долларов.

- Уважаемый Калдарбек Алишерович, в рубрике «Я - Репортер» читатель интересовался судьбой просроченных расходных материалов в НИИХСТО, где Вы два года назад были руководителем. Вы можете внести ясность, о чем идет речь?

- Мне трудно сказать что-то по этому поводу, мне не понятно о каких расходных материалах идет речь. Да, я семь лет руководил головным кардиохирургическим учреждением страны, и я как руководитель, знающий очень высокую цену расходных материалов, которые используются в кардиохирургии и как человек, знающий все «прелести» их доставки к нам, не мог так просто допустить и их не использовать.

Насколько я помню , тогда и сегодня сердечные хирурги страны испытывают острую нехватку именно расходных материалов. Из-за их отсутствия коллективы специализированных учреждений страны иногда простаивают месяцами. В такой ситуации трудно представить то, о чем вы спрашиваете, если , конечно, такое имеет место.

А так, расходные материалы к нам поступают в основном по трем источникам. По бюджету, т.е., по Фонду высоких технологий, по специальному счету учреждений и иногда по линии гуманитарной помощи.

Большую помощь в приобретении дорогостоящего оборудования и к ним расходных материалов оказывали наши турецкие друзья во главе профессором Батыралиевым Т.А. В 2009 -2010 годы указанной командой к нам в НИИХСТО был доставлен и установлен дорогостоящий ангиографический аппарат и к нему расходные материалы. O просроченности продукции новых технологий при поступлении речи быть не может.

У нас были небольшие проблемы с использованием их во время революции 2010 года, когда практически перестали оперировать в связи с тем, что у наших турецких коллег не было возможностей приезжать к нам в страну вместе со своими дорогостоящими системами для проведения ставших уже к тому времени регулярными совместных ангиографических операций. К сожалению, революция задела и наш коллектив и по просьбе тогдашнего министра здравоохранения я оставил свой пост директора. С тех пор прошло два года, и о каких расходных материалах идет речь, мне неизвестно.

- Кстати о фонде высоких технологий. Что это за фонд и как используются средства этого фонда?

- Фонд высоких технологий – это единственный источник для приобретения расходных материалов для проведения дорогостоящих хирургических операций и исследований. К сожалению, сегодня практически все учреждения стараются получить средства из этого фонда, тогда как сумма в масштабе страны и системы здравоохранения очень мала. Мне кажется, если всю сумму ФВТ, выделяемую ежегодно Минздраву, передали бы только двум кардиохирургическим центрам страны - НИИХСТО и ЮРНЦССХ то, не хватило бы даже для покрытия потребностей всех обратившихся в эти центры больных сердечников.

Наш Южный региональный центр сердечно – сосудистой хирургии в городе Джалал-Абад функционирует уже более двух лет, но, к сожалению, пока ни одного тыйына из этого фонда мы не получили. В тоже время, с каждым днем количество больных сердечников, очередников, ожидающих своей очереди на льготную операцию увеличивается.

- А кто проводит тендера на средства ФВТ?

- По идее право проводить тендер, следовательно, право выбора какой расходный материал покупать, надо оставить у учреждения, куда выделены средства ФВТ. Данный вопрос надо рассматривать не с позиции обыденного понимания роли тендера, а с позиции эффективного использования выделенных средств. Чтобы потом, как вы уже спросили у меня, не искали причины, почему просрочили дорогостоящий расходный материал.

Все дело в том, что сердечная хирургия сложна не только с точки зрения клинициста, но и в выборе самих методов диагностики, лечения и тех же расходных материалов к ним. Например, хирургу прекрасно освоившему методику имплантации суперсовременного электрокардиостимулятора, удобно и эффективно, а главное полезно для больного, применять, следовательно, покупать именно такие аппараты, а хирургу привыкшему работать успешно менее сложными, но более дешевыми видами электрокардиостимуляторов, было бы эффективнее покупать простой для его эксплуатации, но дешевый аппарат.

Следующий пример. Можно купить искусственный клапан всемирно известной фирмы Медтроник (США) очень дорого, но неправильно установить, испортить при имплантации, если хирург не до конца освоил технику имплантации данного клапана. Кажется все так просто, но несколькими испорченными искусственными клапанами можно нанести огромный ущерб государству.

Поэтому, каждый оперирующий хирург (в данном случае учреждение) должен выбирать именно те расходные материалы, которые он сможет своевременно и эффективно использовать в интересах больного и государства. Для этого также требуется профессионализм заказчика.

Соблюдение указанных условий является основой эффективного использования расходных материалов во всем мире, а в нашей стране средств ФВТ.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?