Репортер

В Бишкеке пожилая пара из России нуждается в правовой помощи

3384

С письмом в адрес редакции обратилась гражданка России Рыжова Галина Анатольевна, рассказавшая, что она и больной муж практически «стали заложниками в Кыргызстане» из-за своей правовой неграмотности.

По ее словам, в конце августа они находились с мужем в Кыргызстане проездом и при попытке выехать из страны были остановлены на границе. «Нас обвинили в мошенничестве, потому что 10 лет назад мы продали здесь дом и возникли имущественные споры. После задержания нашу машину «Митсубиси» арестовали, мы оказались без крыши над головой, без денег, без помощи. Мой муж тяжело болен, и мы не знаем что делать дальше», - сообщила она.

По словам Г.Рыжовой, они обратились за помощью к адвокату Аиде Токтоназаровой и с помощью друзей из соседней республики удалось перевести 500 долларов мужу адвоката, но правовой помощи защитница им не оказала. Некоторое время пожилая пара жила у адвоката, но из-за своей неплатежеспособности оказалась на улице, затем на больничной койке из-за инфаркта супруга.

«Мы голодали четыре дня и мужу стало плохо, он попал в больницу. После того, как нас выписали и из больницы, сказав, что уже больше не могут держать, приют дала одна из церквей. Мы готовы продать машину, отдать деньги, которые с нас требуют, только бы уехать отсюда. Но машина под арестом, мы ничего сделать не можем, мужу совсем плохо, я боюсь, что он просто не выдержит и я его потеряю», - сообщила пенсионерка.

Адвокат А.Токтоназарова в комментарии АКИpress подтвердила, что защищала интересы семьи Рыжовых. «В 2003 году они продали дом и кинули двух человек. Потерпевшая сторона требует с них 6 тыс. долларов», - сказала она.

Как отметила А.Токтоназарова, она отказалась защищать права пенсионеров. «Рыжова не оплатила мне гонорар, они прожили у меня три месяца, я их кормила, а они ни за что не платили, даже за свет. У нее действительно больной муж и когда им выслали 500 долларов, она потратила их на лекарства, на свои нужды», - отметила она.

Следствие по словам адвоката, ведут в Аламединском РОВД.

Семья Рыжовых обратилась к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву и президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?