Репортер

Читатели просят президента А.Атамбаева и генпрокурора А.Салянову остановить очередное строительство многоэтажки в парке Ататюрка на ул. Душанбинской (фото)

12023

Жители столицы написали обращение, в котором просят президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева остановить строительство многоэтажного дома в парке «Ататюрка» . Обращение также направлено генпрокурору, мэру Бишкека, акиму Октябрьского района, прокурору Октябрьского района.

«Мы, горожане, жители столицы глубоко озабочены ситуацией, происходящей в нашем городе - в частности, судьбою парка «Ататюрка». После нашего первого обращения Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц мэрии города Бишкек по признакам преступлений, предусмотренных ст. 304 ч. 4 (злоупотребление должностным положением), ст. 305-2 (нарушение земельного законодательства) Уголовного Кодекса КР. В ходе проверки установлено, что должностными лицами мэрии г. Бишкек 24 июня 2008 года, из земель парка «Ататюрка» незаконно была изъята территория площадью 11,31 гектаров для проектирования и строительства жилых домов без внесения изменений в Генплан столицы. Далее, в октябре 2009 года часть указанного земельного участка, площадью 5,0 гектаров, столичной мэрией предоставлена южнокорейской фирме «UTI GLOBAL» («Ю-Ти-Ай Глобал») сроком на 49 (сорок девять) лет под строительство административно-жилого комплекса. Приговором Первомайского районного суда города Бишкек от 7 июня 2013 года Данияр Усенов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 304, статьи 305-2 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики и назначил ему наказание виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а выделенная территория парка была возвращена парку Ататюрка», - напоминают они.

«Но оказывается ненадолго. В октябре 2013 года строительная компания «KG Group» вырубила многолетние ели, обгородила западную часть парка и начала строительство многоэтажного дома, и это после того, как было доказано, что земля была выделена с грубыми нарушениями земельного законодательства. По информации Министерства Юстиции Кыргызской Ресбпублики, учредителем строительной компании «KG Group» является Ташов Имамидин Асамидинович. На выборах в городской кенеш Бишкека 2012 года он числился в списке кандидатов от партии «Ар Намыс»», - сообщают горожане.

«Ситуация вокруг строительства в парке «Ататюрка» показывает, что виновные совсем не понесли наказание и все так же делают свои коррупционные дела. Тогда, как можно объяснить строительство дома на территории парка? Фактически строительство домов на месте общественного парка является откровенным плевком в лицо народа. В нашей стране, из-за произвола власти, дважды произошли революции. Мы, граждане Кыргызской Республики, когда отдавали свои голоса в Вашу поддержку надеялись на то, что Вы всегда будете стоять на защите наших, народных интересов, а не интересов наглых, безответственных чиновников», - отметили они.

«Мы очень надеемся, что Вы сможете найти выход из сложившейся ситуации, не обостряя накала общественного настроения, и решите вопрос о прекращении всякого строительства на территории парков и других зон отдыха горожан, и тем самым поспособствуете укреплению доверия и понимания между властью и народом. Это сможет послужить примером в обуздании зарвавшихся интересов, творящих своеволие чиновников. С уважением и надежной, жители города Бишкек и граждане Кыргызской Республики: более 200 подписей», - обратились жители.

Предыстория:

Напомним, что еще в августе один из читателей возмутился, что на ул.Душанбинской (Токтоналиева) в парке Ататюрка вырубили деревья и готовят площадку под строительство. Далее Бишкекглавархитектура ответила читателю, что на участок по ул.Душанбинской у парка Ататюрка наложен арест. Генпрокуратура сообщала, что внесено исковое заявление о признании недействительным выделение участка в парке «Ататюрка» по ул.Душанбинской. На сегодня, 18 ноября, несмотря на различные сообщения госорганов, дом на месте вырубленных деревьев возводится ускоренными темпами. Данная стройка расположена совсем близко к зданию Генпрокуратуры.

Фото с места строительства в августе.

dbfb262ac1987a9226b73fdecd3e9e54

Состояние строительства на текущий момент

471.700

470.700

Отправляйте сообщения, фото и видео о событиях, очевидцами которых Вы стали! Заполняйте форму, пишите на akipress@gmail.com, скидывайте сообщения через Viber и WhatsApp на номер 0770 010311. Именно Ваша новость может стать основой для дальнейших материалов агентства!


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?