Репортер

«Свидетель доброты» — Радость от улыбок детей

8740

Каждый день мы видим на улицах грязь, мусор, несправедливость. Но если присмотреться, то можно заметить как люди проявляют доброту. Добро может проявляться по-разному: кто-то помогает бабушке перейти дорогу, кто-то своими силами улучшает город, кто-то опекает малоимущих. Уважаемые читатели, если Вы стали «свидетелями доброты» людей, присылайте в редакцию свои фотографии, истории, сюжеты.

Дети, находящиеся в детских домах, нуждаются в помощи, которое государство не может оказать в полной мере. Беловодский психо-неврологический детский дом-интернат не исключение. Здесь проживают 267 детей с различными заболеваниями, такими как детский церебральный паралич, гидроцефалия, умственная отсталость, эпилепсия и другие. В день на каждого ребенка выделяется 65 сом на питание, 7 сом на медикаменты. Этой суммы очень мало, потому что у половины детей эпилепсия и им необходимы дорогостоящие лекарства.

В интернате дети живут с 4-х до 18-ти лет. На весь детский дом приходится один врач, один врач-стоматолог, медсестры, а также в каждой из 9-ти групп с детьми по будням занимается педагог.

Сегодня мы расскажем о группе молодых девушек, которые в течение трех лет оказывают Беловодскому психо-неврологическому интернату материальную помощь, а также приезжают играть с детьми. Тургуналиева Эльнура, Тойчуева Бегимай, Хамитали кызы Гульназ, Байтикова Эльмира и Полотбекова Айгуль по мере своих сил помогают детям из интерната.

20131115_151450

Инициатором помощи детям стала Байтикова Эльмира, которая как-то посмотрела по телевизору передачу про группу молодых людей, помогающих детдомам.

«На следующий день я пошла к члену профсоюза рынка, где я работаю, рассказала про эту идею и попросила номера телефонов всех, кто работает на рынке. Глава профсоюза поддержала мою идею и подсказала, что именно Беловодский психо-неврологический детский дом-интернат нуждается в помощи больше остальных. Я обзвонила всех, отозвались несколько человек и в настоящее время нас пятеро добровольцев», - говорит Эльмира.

Далее девочки рассказывают о своем первом посещении детского дома, запомнившемся случае в рамках поездки, проблемах, с которыми они сталкиваются.

«В первый раз, когда мы поехали в дом-интернат и увидели ребят, которым сложно передвигаться, разговаривать и даже сидеть, мы все заплакали. Уезжали оттуда с тяжелым сердцем и поняли, насколько остро они нуждаются в помощи, причем, в любой», - вспоминает Эльмира.

«Мы все ровесницы, каждая из нас учится, а работая на рынке помогаем родителям. Они, в свою очередь, помогают нам — снабжают детской одеждой, которой мы и торгуем. Перед поездкой, скидываемся и докупаем остальные вещи, в которых дети нуждаются: памперсы, средства личной гигиены, продукты, сладости, игрушки. Также обращаемся к другим с просьбой о помощи, но не всегда ее получаем, из 10 человек помогают только 3. Порой отказывают даже в скидке на какой-нибудь товар», - сетуют девочки.

SAM_2565

«В интернате почти 150 человек «лежачие» и им всегда нужны памперсы, как минимум три раза в день, а они стоят крайне дорого. Мы стараемся во время поездок купить как можно больше памперсов, так как знаем, что именно в них больше всего нуждается интернат», - сообщает Бегимай.

«Также детдом остро нуждается в инвалидных колясках. Например, на 20 детей, которым необходимы коляски, приходится только 10, и воспитателям приходится пересаживать их по очереди, что довольно сложно. Мы ищем спонсоров, которые помогли бы с приобретением колясок для детей. Наша цель-привлечь внимание большего числа людей. Мы обращаемся ко всем знакомым и родным за помощью. Создаем группы в социальных сетях», - добавляет Эльнура.

Девушки поделились самым запомнившимся случаем, произошедшим во время одной из поездок.

«Мы уже собирались уходить, и увидели горько плачущую девочку, которую воспитатели интерната никак не могли успокоить. Мы подошли к ней, стали утешать ее и спрашивать из-за чего она так расстроена. Девочка не отвечала и продолжала плакать. Воспитатель сказала, что ее только что оставили родители. Это было тяжело видеть и слышать», - вспоминают они.

«Хотелось бы особо отметить роль людей, которые работают в интернате. Они все относятся к детям с теплотой и любовью, стараются никого не обделить вниманием. Каждый раз, когда мы приезжаем, здесь чисто, уютно, дети сыты и одеты. Именно благодаря им дети улыбаются и продолжают верить в лучшее. Все воспитатели, нянечки, врачи работают здесь за мизерную зарплату, но отдают этим детям тепло, внимание и любовь. Хотелось бы, чтобы и про них не забывали и хотя бы подняли им зарплату. Ведь благодаря таким людям еще теплится добро в нашем мире», - отметили девушки.

Фото1342

У маленькой девочки Лиды редкое заболевание, так называемая «хрустальная болезнь», когда кости не выдерживают минимальной нагрузки. Она круглая сирота, и ей очень не хватает любви мамы, о которой она трогательно поет песни.

SAM_2596

SAM_2597

SAM_2614

Желающие совместно оказывать помощь детскому учреждению могут связаться с Эльмирой по телефону 0772 18 76 07

Читайте также другие сюжеты рубрики:

«Свидетель доброты» — Сдать кровь для спасения жизни

Свидетель доброты» - Пристанище для бездомных животных


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?