Репортер

Сотрудники историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо» опровергают информацию о разрушении памятника — бани, построенной в X-XII веках (фото)

6233

Информация о том, что баня у подножия Сулайман-Тоо в Оше, построенная в X-XII веках, сегодня из-за безразличия чиновников разрушается, не соответствует действительности, сообщили в национальном историко-археологическом музейном комплексе «Сулайман-Тоо».

Как считают в комплексе, неверная информация была распространена специально, для очернения их деятельности.

«Представленные фотографии не могут являться доказательством, потому что неизвестно когда они были сделаны», - заявили в «Сулайман-Тоо».

Отмечается, что построенная в средние века баня представляет собой историко археологический памятник. Для наблюдения за ним музей выделил одного сотрудника.

«Наша задача — приведение в порядок территории бани, ознакомление гостей с данным памятником и его передача потомкам. Реставрация бани или его консервация — прерогатива института «Кыргызреставрация» при Минкультуры и туризма и Академии наук. В последний раз реставрационные работы производились с 1998 по 2000 годы. В 2013 году со стороны администрации комплекса «Сулайман-Тоо» были предприняты действия по сохранению этого исторического памятника, подготовлен проект и предложен турецким инвесторам. На сегодня ответ пока не получен», - отметили они.

Сотрудники предположили, что неверную информацию распространил бывший директор музея, отстраненный от должности.

DSC_0133

DSC_0142

DSC_0170Rspsk rbntg

По теме:

Из-за равнодушия чиновников разрушается памятник на «Сулайман Тоо» - баня IX-X вв. нашей эры

Отправляйте сообщения, фото и видео о событиях, очевидцами которых Вы стали! Заполняйте форму, пишите на akipress@gmail.com, скидывайте сообщения через Viber и WhatsApp на номер 0770 010311. Именно Ваша новость может стать основой для дальнейших материалов агентства!


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?