Репортер

Студент МУКа считает, что деканат допустил нарушения при выдаче диплома, декан утверждает обратное

8314

«Декан не отдает нам дипломы из-за того, что мы не сдали «добровольные» 1200 сомов на торжественное вручение дипломов», сообщил студент магистратуры МУКа 27 июня агентству АКИpress, пожелавший не озвучивать свое имя.

По его утверждению, после после защиты дипломов к ним подошла декан Высшей Школы магистратуры МУКа Рахат Бекбоева и сказала старостам собрать по 1200 сомов на финансирование мероприятия, посвященного вручению дипломов в начале июня. Деньги она попросила занести в деканат. В итоге, мероприятие прошло в одном из кафе города Бишкек.

«На тот момент у меня не было ни времени, ни средств на такие посиделки в ресторане. За что в последствии и поплатился тем, что не смог забрать диплом, когда он мне был очень нужен», - заявил студент.

По его словам, тех, кто не смог собрать деньги на организацию мероприятия, декан пообещала не выдавать диплом до осени якобы в качестве наказания.

Студент заявил, что если этим делом заинтересуются соответствующие органы, то он готов подтвердить данный факт.

На вопрос журналиста к декану Высшей Школы магистратуры о данном факте, Р.Бекбоева сообщила, что дипломы официально должны выдаваться с 1 июля 2011 года и «мы не обязаны выдавать их досрочно». «Выдача дипломов осуществлялась заранее, потому что это была наша инициатива, но само мероприятие было организованно и оплачено самими студентами и деканат не брал со студентов никаких денег», - сказала Бекбоева.

«Мы хотели пойти студентам навстречу, поэтому выдали дипломы раньше, а те, кто не пошел на вручение, получат дипломы с 1 июля. Это связанно с тем, что они должны были заполнить определенные документы, и они заполнили их раньше для того, чтобы поучаствовать в официальной части выдачи дипломов», - пояснила декан.

Бекбоева также уточнила, 2-3 июня были готовы не сами дипломы, а только корочки.

На торжественном мероприятии в ресторане кроме Р.Бекбоевой также присутствовал вице-президент МУК по академическим вопросам Аман Наркозиев.

Как сообщила староста одной из групп Ольга Сахранова, деньги собирали они сами и в деканат ничего не отдавали, а то, что рассказал студент, — ложь. «Он мог прийти на официальную часть и спокойно получить свой диплом и не сидеть в кафе, и не сдавать никаких денег», - сообщила О.Сахранова.

По ее словам, на торжественном мероприятии дипломы мог получить любой присутствующий студент и никаких ограничений не было в выдаче дипломов.

Фото предоставлено студентом

В желтом декан Р.Бекбоева

muk2


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?