Репортер

Здание школы 44 в Бишкеке находится в аварийном состоянии (фото)

11331

Здание средней общеобразовательной школы № 44 Ленинского района Бишкека в аварийном состоянии, в нем небезопасно находиться, сообщает читатель Руслан.

«Учеба в таких условиях отрицательно сказывается как на качестве образования, так и на здоровье детей. Фундамент здания школы оседает, идут трещины по «швам», обваливаются потолки как в классах, так и в коридорах. Причиной называется, в первую очередь, ветхость здания — необходим срочный ремонт крыши. Государство не пробовало даже выделять средства на ремонт, а карманы у родителей не резиновые. Здание школы №44 разваливается на глазах, занятия в аварийной части школы отменили, парадный вход закрыли наглухо. Сейчас уроки проводятся в другой части школы, правда и здесь детям не до учебы, как говорят школьники, страх оказаться в любую минуту под завалинами не дает сосредоточиться на уроках», - написал Руслан.

«Согласно статье 45 Конституции КР: 1. Каждый имеет право на образование. 2. Основное общее образование обязательно. Каждый имеет право бесплатно получить основное общее и среднее общее образование в государственных образовательных организациях. 3. Государство создает условия для обучения каждого государственному, официальному и одному международному языкам, начиная с учреждений дошкольного образования до основного общего образования. 4. Государство создает условия для развития государственных, муниципальных и частных учебных заведений. 5. Государство создает условия для развития физической культуры и спорта. Однако реальность говорит об обратном», - сетует он.
 
«Куда смотрит государство в лице министерств и ведомств? Чего они ждут, жертв? А ведь речь идет о детях, будущего Кыргызстана. Родители, боятся отпускать в школу, и поэтому, потеряв всякую надежду, сегодня переводят своих детей в другие образовательные учреждения», - спрашивает читатель.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?