Репортер

Читатель предлагает свои варианты решения проблем, касающихся авторынка и уплатой налогов с продажи автомобилей (фото)

2309

Читатель Даниил Дэвидэс прислал в редакцию «Репортера» свои варианты решения проблем, касающихся авторынка и уплатой налогов с продажи автомобилей в Бишкеке.

«Наступила весна и у муниципальных управлений Свердловского района мэрии Бишкека, а также Аламединского района, ДПС и пр. новые задачи – очистить с. Лебединовку и ул.  Жибек-Жолу от стихийной торговли б/у автомобилями (и в данном случае абсолютно не важно правый или левый руль). Начались рейды по торговым точкам с требованиями убрать автомобили с муниципальной земли и угроза, в случае не выполнения устного указания людей, которым даже трудно представиться (далее люди Х), отключить воду и свет. Это вообще нонсенс – когда городские службы открыто угрожают предпринимателям. В качестве альтернативы люди Х предлагают новый авторынок «Тулпар», расположенный прямо напротив ТК «Дордой» за объездной дорогой, который как раз готовится к открытию. На вопрос, связано ли это открытие с данными рейдами, торговцы утверждают, что связано, но это дело уже АКС ГКНБ выявлять странную заинтересованность людей Х из госслужб», - написал он.
 
«Кто ездил по объездной дороге в районе рынка «Дордой», очень хорошо знает загруженность трассы и часовые пробки. Появление в данном районе нового рынка ещё сильнее усугубит без того напряженную дорожную и аварийную обстановку на данном участке. Явный пример – авторынок в Военно-Антоновке, где в выходные дни также затруднительно проехать. На данный момент никакого сервиса на авторынке не наблюдается, так как до сих пор идет засыпание территории щебнем, так сказать, строительство рынка на скорую руку. Руководству рынка стоило изучить опыт других стран (взять туже Африку), где есть подобные рынки и оснастить все как следует, а потом уж заманивать торговцев на свою территорию», - отметил Даниил.
 
«На данный момент у торговцев автомобилями много проблем. Это связано, как с экономическими проблемами страны и постоянным изменением курса доллара, так и с системой налогового и таможенного администрирования. Не секрет, что на данный момент есть проблема с уплатой налогов с продажи авто, так как не существует четкой системы кому, куда и сколько платить. Почему бы руководству ГНИ не взять пример с таможни и не установить фиксированный сбор для тех, кто хочет после пригона продать авто, который также будет взыматься при получении автовладельцами. На данный момент на таможне существует очень удобная сетка с Едиными ставками таможенных платежей и налогов при ввозе авто и руководству ГНИ стоило бы на неё обратить внимание. В результате слаженной работы, бюджет страны пополнится дополнительными налоговыми поступлениями. Со стороны администраций Аламединского и Свердловского районов тоже могли быть положительные шаги в сторону торговцев, от которых пополнились бы местные бюджеты дополнительными платежами. Это и заключение договоров на аренду территорий, договоров на вывоз мусора и очистку территории и прочее. Однако на данный момент вызывает недоумение действия людей Х, так открыто подставляющих своих руководителей администраций и угрожающих от их имени отключением воды и света», - заключил читатель.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?