Репортер

Столица глазами иностранного гостя. Хороший Бишкек (фоторепортаж)

22485

Блоггер из Красноярска Виталий Чеусов поделился своими впечалениями от посещения столицы Кыргызстана в двух противоположных постах — Бишкек хороший  и Бишкек плохой. Сегодня мы публикуем пост о хороших сторонах нашего города. Возможно, этот пост позволит нашим читателям по-новому взглянуть на Бишкек.

Во время разговора в хостеле Interhouse Bishkek с одним иностранцем с Фиджи, он назвал Бишкек русской Европой, и ведь с этим трудно поспорить, ведь масштаб города близок к европейскому, но при это всё какое-то родное, домашнее. Меньше слов, больше слайдов! Добро пожаловать в пост про хороший Бишкек!

Население Бишкека по официальным данным более 870 тыс. человек, что немногим меньше, чем в Красноярске, но сам город значительно компактнее, за какой-то час-полтора его можно пройти пешком, плотность застройки выше, этажность меньше, улицы практически идеально подходят под определение человеческого масштаба.

1

Новые дома вытесняют старые постройки, но при этом сохраняется малоэтажность, да внешний вид вполне себе ничего.

2

Радует, что несмотря на засилье маршруток, еще держится троллейбус, правда особым спросом не пользуется, зато гоняет довольно резво и если приложить усилия, то этот вид транспорта можно очень хорошо развить.

3

В городе очень много уютных улиц, где приятно гулять.

4

При этом о безбарьерной среде так или иначе тут думают чаще, чем в Красноярске, тротуары много где выведены на один уровень с дорогой, не идеально, но общий посыл очень правильный.

5

Или вот еще улица в самом центре! Просто сравните с Красноярском, это же практически прекрасно!

0_e4b5f_71877e34_XXL

Или вот ул.Ахунбаева с весьма напряженным движением, но при этом пешеходу тут очень комфортно

6  

Даже широкая дорога в 6 полос смотрится вполне органично, смотрите сколько зелени!

7

Бишкек очень зеленый город, много деревьев, кустарников, травы и цветов, к примеру проспект Мира, дорога федерального значения.

8  

Тротуар рядом с этой дорогой больше напоминает маленький лес

9  

Здесь даже белки водятся!

10  

Даже на окраине города неожиданно попадаются вот такие вполне себе европейские газоны, с аккуратными ёлочками

11

Стремление к европейским стандартам тут ощущается очень хорошо, в центре есть вполне уютные кафе, где можно запросто встретить иностранцев

12

Иногда это доходит до грани абсурда и появляются продуктовые бутики Евро Гурмания.

13

В попытке угнаться за другими странами появляются и различные пародии, которые вполне себе выглядят безобидно. Угадайте на кого похож этот сотовый оператор?

14  

Или этот коммерческий банк. Мне даже попалась заправка bp в соответствующей цветовой гамме, правда мне пояснили, что это не бритиш петролеум, а бишкек петролеум и на английского конкурента похож совершенно случайно.

15

Еще в Бишкеке много парков, они очень большие и очень крутые, вот к примеру огромный бульвар пересекающий весь центр города

16

 Или парк им. Ататюрка, очень красивый, такое ощущение, что это вовсе не Бишкек, а вполне себе Европа

 17

 В этом же парке есть и на половину дикие места, если хочется уединения

18  

Если хочется отдохнуть, то можно посидеть вот на такой простой, но удобной лавочке

19

Или пообщаться целой компанией

20

Лавочек в городе очень много, совершенно разных видов, есть вот такие вокруг дерева, совсем простые

21

Кругом лавочки, в ожидании автобуса можно спокойно найти место чтобы присесть

22

Попадаются даже коллективные лавочки, видимо тут собирается городской совет. Надо предложить нашим депутатам проводить совещания на открытом воздухе на таких лавочках

23

А различным коммерческим структурам можно предложить благоустройство города совмещенное с рекламой своей компании.

24

Да, чуть не забыл, в Бишкек еще стоит съездить и ради природы вокруг города, ведь что может быть лучше гор?

25

Напоследок просто небольшая картинка, которая неожиданно попалась мне под ногами, но вполне описывающая состояние после посещения Бишкека :)

26

Когда я покупал билеты, то был настроен весьма скептически, ведь это какой-то Кыргызстан, а вовсе не какой-нибудь Париж, но Бишкек меня удивил своей атмосферой. Можно ругать не очень культурных личностей, которые там иногда попадаются, хамов на дорогах и печальное состояние дорог, но ради ощущения комфорта и именно человеческого, приятного глазу, масштаба, это все можно простить. По улицами можно гулять с большим удовольствием, не задыхаясь от пыли и выхлопов, здесь очень дешевые овощи и фрукты, красивая природа и понятно, почему это привлекает большое количество иностранцев. По возвращению в грязно-бетонный Новосибирск я сполна оценил весь контраст и впал на неделю в депрессию.
Подводя итог скажу так, если вы хотели побывать в экзотической стране, отдохнуть и привезти свежие впечатления, но не хотите ехать в попсовые Тайланд или Турцию, то смело можете ехать в Бишкек - душой вы отдохнете совершенно точно, а если захотите купаться, то за пару часов можно доехать до Иссык-Куля и пожариться на берегу озера.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?