Репортер

Читательница жалуется на халатное отношение врачей

2263

Читательница написала в редакцию про халатное отношение врачей в Национальном хирургическом центре и Республиканской инфекционной больнице, где ее больную сестру не осматривали в течение долгого времени.

«За минувшие сутки мне 3 раза пришлось побывать в наших больницах. Все началось в 7 вечера 14 мая, когда у моей сестренки разболелся живот, однако мы не думали, что все так серьезно. Ее страшно тошнило, выворачивало наизнанку, мы вызвали скорую. Но медиков не было долгое время, и, не дождавшись помощи, решили отправиться в больницу своим ходом. Так как было подозрение на аппендицит, я с мужем поехали в Национальный центр хирургии. Приехав туда, сестренку осмотрел врач, ходящий по коридору с руками в брюках, и направил на сдачу анализов. Таких как моя сестра было несколько, а лаборант, проводившая экспертизу мочи и крови, - только одна. Люди с разными жалобами на здоровье прибавлялись, однако в действиях врачей не было активности, кто-то из них сидел на лавочке, другие — просто ходили. Одной из девушек сказали, что ей необходимо вырезать аппендицит, но, когда она спрашивала, сколько это будет стоить, ей не отвечали. Моей же сестренке через полчаса боли и мучений ответили, что это не хирургическое и направили в «инфекционку», - сетует читательница.

«В Республиканской инфекционной больнице тоже было много народу, в основном дети, а работали только два дежурных врача. Родственницу, не осмотрев, отправили делать промывание. После некоторого времени медсестра, которая заполняла какие-то бумаги, решила все-таки подняться с места и заняться больной. Она перемешала в кастрюле горячую и холодную воду, дала сестренке кружку и сказала пить, мужу же надо было выливать все то, что из нее выходило. После всех этих процедур стало ясно, что ее надо госпитализировать, однако снова никто из докторов не шевелился. Сестренка загибалась от боли, а медсестры занимались своими «прямыми» обязанностями — документами. На просьбы скорейшей госпитализации, меня попросили выйти на улицу и подождать там. Думаю, если бы мы не стояли у них над душой, вопрос не решился бы», - говорит она.

«В конце концов, нас отправили в 9 отделение, где открыв дверь, дежурная нам сказала, что санитаров нет, и матрацы с бельем надо нести и постель застилать самим. Сказано — сделано. Как выяснилось, госпитализация стоит 2,8 тыс. сомов. Это официальные цены госмедучреждения? Они установлены Госантимонополией? », - задается вопросом горожанка.

«Вернувшись домой, состояние здоровья мужа тоже ухудшилось, но после уведенного в больницах, желание лежать в них у него отбило. Ведь такое промывание мы можем и дома сделать. К моему глубочайшему сожалению или к счастью врачей и медперсонала, у меня не было ни сил, ни возможности узнать их имена и фамилии. Часто руководство Министерства здравоохранения жалуется на нехватку финансирования, но ведь врачи давали клятву: «не навреди», и должны выполнять свои обязанности, даже несмотря на мизерную заработную плату. Ведь мы обращаемся к ним и верим, что они помогут. Но их халатное отношение к больным кроме буйства эмоций ничего не вызывает. Хочется попросить граждан не становиться врачами, если они не кипят душой к этой профессии», - обратилась читательница.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?