Репортер

Читатель сетует, что при строительстве часто уничтожаются историческо-культурные памятники (фото)

1610

При строительстве мы часто становимся свидетелями того, как уничтожается ценная часть нашей природы, истории и культуры, написал читатель Эмиль.

«У нас в настоящее время идет грандиозный проект по строительству Альтернативной дороги «Север-Юг». Конечно, строительство данной дороги во многом поможет развитию тех или иных регионов, которые всегда находились в стороне. К примеру, участок дороги будет проходит по Тогуз-Тороускому району. Район расположен в труднодоступном регионе, дорога во многом облегчит жизнь жителям. Конечно же, такие проекты нужны для Кыргызстана, особенно для развития удаленных регионов. Однако при строительстве часто мы становимся свидетелями того, что уничтожается ценная часть нашей природы, истории и культуры. Например, при подготовке площади для жилого комплекса для строителей был уничтожен уникальный могильник 1 тыс. до н.э.», - сетует Эмиль.

«Эти памятники зачастую уничтожаются иностранными подрядными компаниями, которым наплевать на нашу культуру и историю. На снимках памятник Кара-Тала, был разрушен китайской компанией «Чайна Роуд». Кроме того, аналогичный памятник подвергается разрушению на территории НПЗ «Джунджа» в Кара-Балте. Нередко памятники разрушаются и нашими чиновниками, которые в обход Закону КР «Об охране и использовании памятников культурного наследия» дают разрешения на строительство», - сообщил читатель.

«Если мы не сможем сохранить свое историко-культурное наследие в настоящем, то потеряем будущее. Хотелось бы обратить внимание не только чиновников, но и всех жителей Кыргызстана уважительно относиться к своей истории и культуре. На снимках пример лишь одного памятника. А таких памятников полным полно в Кыргызстане. На первой фотографии космоснимок, где хорошо видны расположения курганов. На второй фотографии сотрудники Академии наук проводят исследования на разрушенных курганах, а на третьей фотографии - общий вид разрушенной части памятника», - отметил он.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?