Репортер

Читательница жалуется, что в по ул. Жумабека рядом со зданием МВД организовано незаконное общежитие (фото)

2505

В трeх одноэтажных домах по улице Жумабека, рядом со зданием МВД два десятка комнат сданы под жилые номера, сообщает читательница Анара.

«В домах, предназначенных для эксплуатации в административных целях, поселились семьи приезжих с многочисленными детьми из различных регионов республики. Лишь одно из помещений используется по прямому назначению - для выдачи населению различных справок по линии МВД. Обращаться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку на предмет незаконности общежития бесполезно, так как дома принадлежат самому министерству внутренних дел республики. До недавнего времени лишь в одном из домов жили квартиранты, было более-менее терпимо, но недавно незаконное общежитие резко расширилось и ещё два дома вдруг переоборудовали под незаконное общежитие. Прошла всего неделя, как заехали дополнительные многочисленные жильцы, но ближайшая территория уже изгажена, всюду валяется мусор», - возмущается Анара.

«Кто организатор сего безобразия - неизвестно. До министра МВД просто так не достучаться, возможно, что он вообще не в курсе про данное незаконное общежитие, хотя оно находится буквально у него под носом. В самом общежитии квартиранты на вопросы жителей соседних жилых домов отказываются комментировать ситуацию, кивают на некоего человека в МВД, часть квартирантов работает в системе МВД, часть жильцов в неофициальных разговорах признается, что снимают комнаты в аренду. Может быть в министерстве внутренних дел решили таким образом обеспечить жильем своих работников и заодно заработать деньги для укрепления правоохранительных органов страны? Но получены ли разрешения на использование и эксплуатацию общежития? Переведены ли здания в жилой фонд? Составлены ли договора с квартирантами? Оприходованы ли деньги в кассу? Поступают ли эти средства в бюджет? Вопросы без ответов», - спрашивает она.

«Просим мэрию города Бишкек, Первомайскую районную администрацию столицы, на территории которой появился неучтенный жилой анклав, устроить рейд для осмотра помещений незаконного общежития и проверки документов, желательно в вечернее время, когда все жильцы стекутся ночевать со всего города после дневных заработков, и самим убедиться, что речь идет о десятках семей с многочисленными детьми всех возрастов. Все удобства во дворе, от импровизированного туалета стоит вонь на всю округу. Здесь же жильцы ставят на ночь свои микроавтобусы с городских маршрутов и частные машины, причиняя неудобства жителям близлежащих домов, тут живут работники швейных цехов города и т.д. Организация незаконного общежития противоречит не только законодательству, установленным правилам эксплуатации помещений, санитарным и противопожарным нормам, но также безопасности и этическим нормам жителей соседних жилых домов, которые исправно платят за электроэнергию, вывоз мусора, и прочие коммунальные услуги и налоги», - добавила читательница.

«Кто оплачивает потребление электроэнергии в общежитии? Раз здание принадлежит МВД, то расходы, скорее всего, оплачивает государственный бюджет, за счет которого финансируется МВД. Это уже само по себе нарушение. При том количестве народа, которое проживает в общежитии, когда все проживающие в ней готовят пищу на электроплитках, жители соседних жилых домов вынуждены каждый вечер вдыхать идущие оттуда «кухонные ароматы». Кроме того, невозможно обеспечить тишину и покой жителей соседних жилых домов, которые не могут уснуть ночью, и вынуждены слушать веселую жизнь общежития. Не бывает так, чтобы десятки человек, да с кучей детишек, сразу заснули в десять вечера и не шумели. Обязательно, кто-то, но будет шуметь, и, представьте, что это будет продолжаться не день-два, а постоянно. В качестве примера фотография, снятая вчера в полдвенадцатого ночи - квартиранты не спят, во всех окнах свет, смотрят телевизоры, общаются, выходят на улицу покурить. Как говорится, дожились», - говорит читательница.

«По идее именно МВД призвано бороться с подобными вещами, но куда обращаться в данном случае? От имени жильцов близлежащих жилых домов очень хотим достучаться до соответствующих служб, и просим принять меры для закрытия данного незаконного общежития», - обратилась она.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?