Репортер

Долгожители Кыргызстана: Почетные ветераны Жайылского района (фото)

4513

К долгожителям в Кыргызстане издревле относились с почтением и уважением. Ведь их богатый жизненный опыт, глубокие знания и мудрость всегда помогали народу наладить быт и пережить тяжелые жизненные ситуации. Их дельный совет и доброе слово всегда ценились, а богатая событиями жизнь удивляла и восхищала.

«Репортер» расскажет о долгожителях нашей страны и призывает читателей также делиться историями.

Самому пожилому жителю Жайылского района 95 лет. Родственники день рождения ветерана отмечают каждый месяц.

Михаил Данилович Макаров, житель города Кара-Балта, участник Великой Отечественной войны. Родился Михаил Данилович 22 ноября 1918 года, в этом году ему исполнится 96 лет. На сегодняшний день пожилой человек едва передвигается. Как сообщили его родные, Михаил Данилович в твердой памяти, вот только слышит слабо. Близкие ценят каждый прожитый день своего отца, дедушки и прадеда, поэтому считают каждый месяц до его дня рождения. У самого взрослого жителя Жайылского района уже 6 правнуков. Свой досуг ветеран любит проводить, слушая музыку. Любимые его песни «Три танкиста», «День Победы» и «Цыганка-молдаванка».

Как сообщили в Кара-Балтинском городском совете ветеранов, самые пожилые люди в Жайылском районе все являются участниками Великой Отечественной войны. Всего в Жайылском районе на сегодняшний день числятся 39 участников ВОВ, из них 28 человек проживают на территории города Кара-Балта и еще 11 жители сел района.

«К долгожителям можно также отнести жительницу Кара-Балты Борисову Матрону Максимовну, 1920 года рождения, Петра Дмитриевича Клименко, 1920 года рождения, жителя села Сосновка Павла Петровича Нестерова, 1921 года рождения, и Базаркула Уметалиева, жителя Ак-Башатского айыл окмоту 1921 года рождения. Этим четверым ветеранам больше 91 года», - отметили в Совете ветеранов Кара-Балты.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?