Репортер

Строительство на ряде улиц Первомайского района разрушает жилые дома и коммуникации, - сетуют бишкекчане (фото)

6012

Жители улиц Панфилова, Чуйкова, Логвиненко и Линейная Первомайского района Бишкека написали, что в непосредственной близости к их домам началось строительство с нарушениями строительных норм.

Они сообщают, что строительные работы начаты компанией «Аде».

«Строительство начато с грубейшими нарушениями сейсмической, пожарной и технической безопасности. В результате сноса домов № 3/1и, №3/1г, №3/в и №3/1з по улице Логвиненко, дома оказались в аварийном состоянии, и не имеют даже общего забора со стройплощадкой. Обрублены стены и крыши жилых домов. Детали высотного крана сложены вплотную к стене дома №3/1з по улице Логвиненко. Строительная компания в упор не замечает рядом проживающих граждан, и бесцеремонно уничтожает наши дома, тем самым создавая нам невыносимые условия для проживания, вынуждая нас продать им, наши любимые и родные дома за копейки, которые они предлагают», - жалуются горожане.

«Строительная компания «Аде» приступила к рытью котлована, отступив от домов по улице Логвиненко№3/1з и от дома по улице Чуйкова №116 один метр. А от дома по улице Панфилова 130 - 6 метров, не учитывая того, что все окна квартир этого дома выходят на эту сторону, и построенный 12-этажный дом абсолютно перекроет доступ солнечного света в наши дома», - возмущаются они.

Жители отмечают, что «при начале работ были повреждены коммуникации близлежащих домов (водопровод, телефон), и которые компания «Аде» восстанавливать не собирается». «Жители вынуждены восстанавливать повреждения за свой счет, так как воды нет до сих пор. Замечания жителей ни разу не были выслушаны, и не учтены при проектировании», - сетуют они.

«Более того, сотрудники компании на наши замечания, пытались нам угрожать и напоминать нам, где мы живем. Жители не против строительства, город должен облагораживаться, но не нарушая права и законные интересы граждан в угоду бизнесу», - заключили читатели.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?