Репортер

Бишкекчане и мэрия не смогли добиться запрета строительства заправки на Советской-Донецкой (фото)

8686

Строительство автозаправки на пересечении улиц Советской и Донецкой снова возобновлено, сообщили АКИpress жители 9 микрорайона Бишкека.

Как пояснил АКИpress вице-мэр города Бишкек Вячеслав Красиенко, стройка была законсервирована почти год, но компания выиграла судебное разбирательство. «Мы будем подавать апелляцию, но пока решение суда должно быть исполнено, поэтому стройка возобновлена», - сказал он.

Против строительства АЗС в прошлом году выступили жители 9 микрорайона и главный врач третьей детской больницы Талант Омурбеков. Автозаправку и жилые многоквартирные дома отделяют только несколько метров дороги. Близ автозаправки также расположен учебный корпус Медицинской академии и третья детская больница.

«Если заправку построят, мы будем жить как на пороховой бочке в парах бензина», - сетуют жители и вспоминают случай, когда в Бишкеке уже взрывалась автозаправка.

Напомним, что строительство заправки было заморожено 10 августа 2010 года. По документам Госархстройнадзора от 2010 года после национализации временным управляющим объектом была назначена фирма Petrol Group. Представитель фирмы тогда сообщал, что в заправку было вложено 20 млн сомов и было бы нелогично ее сносить.

Местные жители в свою очередь просили, чтобы объект перепрофилировали в детский сад или другое социальное учреждение. Между тем, на заправке уже появился логотип компании и строительство идет полным ходом.

azs1

azs2

В нескольких метрах от заправки стоят жилые дома

azs3

Учебный корпус Медакадемии

azs4

Состояние объекта год назад

azs5


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?