Репортер

5 суток после приобретения автомобиля дается для оформления, не для управления АМТС без наличия государственных номеров, - ДПС читателям

17597

ДПС ГУВД г. Бишкек на новость читателя об остановке без госномеров (однако, с наличием сертификата) сообщает, что 5 суток после приобретения автомобиля дается для оформления, а не для управления. Водитель не имеет права управлять АМТС без наличия государственных номеров.

«Согласно ПДД КР и Постановлению Правительства КР от 04.08.1999 года №421. «Основным Положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной автомобильной инспекции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления. Пункт 2: на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.

Данное нарушение предусмотрено ст. 224 ч.3 Кодекса об Административной ответственности Кыргызской Республики, где управление водителем транспортных средств с отсутствующим, нестандартным, нечитаемым, или умышленно укрытым посторонними предметами государственным регистрационным номерным знаком, предусмотрена мера административного воздействия наложением штрафа в виде денежного взыскания в размере 3 000 сом», - сообщила пресс-служба.

Пресс-служба дополнила:

«Согласно ПДД КР и Постановления Правительсва КР, положением по допуску транспортных средств к эксплуатации по обеспечению безопасности дорожного движения, механические транспортные средства должны быть зарегистрированы в ДРТС и ВС при ГРС при Правительстве КР в течении срока действия регистрационного знака «транзит» или 5 суток после приобретения или таможенного оформления.

При проверке водитель предъявил технический паспорт на транспортное средство, сертификат на государственный регистрационный номер с особенной комбинацией, где в примечании было указано, что данный сертификат дается ДРТС и ВС при ГРС для того, чтобы в трехдневный срок гражданин должен получить и зарегистрироваться в департаменте по месту прописки, разрешение управлять транспортным средством не отмечено.»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?