Репортер

Жители Джала требуют приостановить строительство компаний «Мерибелл Текстиль Иншаат» и «Мета Инвестмент» до устранения ряда нарушений (фото)

11708

Жители Джала требуют приостановить строительство компаний ОсОО «Мерибелл Текстиль Иншаат» и ОсОО «Мета Инвестмент» до устранения ряда нарушений:

«Мы, жители дома №14 микрорайона Джал-29, обращаемся с просьбой приостановить незаконное строительство многоэтажных жилых домов возле нашего дома. В настоящее время мы неможем ни заехать ни пройти спокойно к нашему дому -везде перекопано и вырыто.

Первое, нарушены противопожарные меры безопасности, отсутствует пожарный проезд, нет места для разворота пожарной техники.

Второе, стройка ведется с нарушениями плана детальной планировки. По их плану заезд в подземный паркинг будущего дома будет построен на территории (со стороны подъездов) нашего дома. Мы обеспокоены здоровьем и безопасностью жизни наших детей.

В-третьих, солнечная сторона нашего дома, возможно, в будущем будет загорожена новыми домами, что является нарушением, а для жителей полнейшей катастрофой, особенно для людей пожилого возраста и маленьких детей.

В-четвертых, подключение к сетям коммунальных услуг (водопровод, электричество) производится без технических условий, вследствие чего раскапываются траншеи, которые по сей день стоят раскопанными. Также возникают большие сомнения в части подключения к трансформаторной подстанции (наличие разрешительных документов).

Помимо всего прочего, строительство ведется без учета мнений жителей близлежащих домов. Наш дом находится очень близко от строительной площадки, что доставляет нам неудобства. Работы ведутся до 20:00. Строительство ведется компанией ОсОО «Мерибелл Текстиль Иншаат» и ОсОО «Мета Инвестмент» путем давлений, если мы не дадим разрешения на строительство то они огородятся, к нам проезд будет закрыт. Строители ведут себя очень грубо, ругаются с жителями нашего дома, при этом используя ненормативную лексику.

Следующий пункт, на стройке имеется душ для строителей, вода от которого течет по нашему двору, где играются дети и ходят люди. До начала строительства на участке были барачные дома, которые имели свою туалетную будку на улице. После начала раскопки котлована, все отходы были оставлены. Зимой ничего не чувствуется, но, как солнце светит и становится теплее, невыносимый запах доносится до каждой квартиры. Просим Санэпидстанцию обратить внимание на эти нарушения тоже.

Поэтому, в целях соблюдения земельного и градостроительного законодательства просим приостановить строительство, производимое ОсОО «Мерибелл Текстиль Иншаат» и ОсОО «Мета Инвестмент» до устранения нарушений. А также просим Госэкотехинспекцию, Бишкекглавархитектуру, Санэпидстанцию, Мэрию г. Бишкек и Прокуратуру рассмотреть вопрос законности выдачи разрешительных документов на строительство данного многоэтажного жилого дома. Подписи жителей дома прилагаются.»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?