Репортер

В очаге заражения корью в Иссык-Кульском районе установлено 60 человек, все дети получили прививки, - ЦСМ читателю

2749

На вопрос читателя о том, когда в Чолпон-Ате появятся вакцины от кори, Центр семейной медицины Иссык-Кульского района рассказал, какая работа проводится по профилактике кори:

«В Иссык-Кульском районе зарегистрировано всего - 15 больных, из них 2 больных госпитализированы в Бишкек (лабораторно подтверждены), и 1 госпитализирован в Балыкчы (установлен клинически). 

Контактных в очаге установлено 60 человек, из них детей до 14 лет 18 человек. Все получили прививки против кори. Контактных свыше 18 лет - 42 человека им прививки не показаны. Но по результатам ревизии выявлено, что 251 ребенок (до 18 лет) не получили прививки.

От прививки отказались 57 человек. За январь из 278 запланированных прививок сделано 271. Внеплановых прививок сделано по району 109 человек, у которых отсутствовали плановые прививки.

В ЦСМ Иссык-Кульского района был проведен штаб «О мероприятиях по локализации вспышки и предупреждению распространения кори в Кыргызской Республике»

Для всех сотрудников ГСВ, ФАПов района и ТБ был проведен семинар «О принятии необходимых мех по локализации и распространению вспышки кори в районе»

Составлен план мероприятий по профилактике кори, утвержденный директором ЦСМ. Совместно с РЦГСЭН и ТБ составлен оперативный план мероприятий по профилактике кори. Ежедневно работниками ГСВ и ФАПов проводятся подворные обходы. В школах и детских садах проводится фильтрация температурящих детей .»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?