Репортер

Штраф за нарушение пешеходом ПДД увеличен до 500 сом, за прошлый год оштрафовано 213 пешеходов, - ДПС читателям

3023

На просьбу читателей штрафовать пешеходов за несоблюдения ПДД (переход дороги в неположенном месте с наушниками и так далее) пресс-служба ДПС г.Бишкек сообщает:

«Наиболее уязвимыми участниками дорожно-транспортного происшествия являются -пешеходы. По сравнению с водителями, пешеходы физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

В 2014 году штрафная санкция за нарушение пешеходом ПДД, увеличена до 500 сомов, однако, несмотря на это многие пешеходы продолжают игнорировать требования правил дорожного движения. Так, в прошлом году за нарушение правил перехода оштрафовано 213 пешеходов на общую сумму 21700 сомов.

Приоритетом дорожно-патрульной службы города Бишкек является работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов. Каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с их участием.

В 2014 году общее число ДТП с участием пешеходов сократилось на 9,8% (1530 происшествий) по сравнению с 2013 годом, на 9,1% снизилось количество раненых (1563 человека), но число погибших пешеходов, к сожалению, не снизилось и составило 67 человек.

Основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающегося транспорта, его скорость и безопасность, и только в том случае переходить дорогу.

• при неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Так как видимость водителя ухудшается в несколько раз. Отдельным правилом для пешеходов является поведение на дороге во время гололеда. Двигаться, по возможности, желательно только по засыпанным песком (либо риагенты) дороги, переходить только на зеленый свет светофора, убедиться, что вблизи не появится автомашина.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. А также необходимо помнить, от дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность!»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?