Репортер

Глава общественного фонда «Наше право» К.Умуралиева обращается к Генпрокурору И.Джолдубаевой с предложениям провести радикальные реформы для улучшения работы Генпрокуратуры

2705

Глава общественного фонда «Наше право» К.Умуралиева обратилась генпрокурору И.Джолдубаевой с предложениями по улучшению работы генпрокуратуры :

«Больше года мы, пытаясь защитить права наших горожан на их жилье, работаем бок о бок с сотрудниками прокуратуры всех уровней. За это время мы пришли к четкому пониманию проблем граждан по защите своих прав в работе с прокуратурой.

Для некоторых сотрудников прокуратуры характерны следующие действия: развал возбужденных уголовных дел; пропуск сроков подачи исковых заявлений в суд, что делает невозможным восстановление законности; слабое представительство в судах; невыполнение закона об обращениях граждан, ответы гражданам не даются вообще или задним числом после жалобы; слабое знание процессуальных норм и Закона КР «О прокуратуре»; незаконное приостановление уголовных дел, что часто приводит к их закрытию (истечение сроков давности, процессуальные сроки рассмотрения дела и так далее).

По каждому из этих проблем у нас есть подтвержденные данные и доказательства.

Мы видим этому несколько причин. Во-первых, слабый профессиональный уровень сотрудников, так как многие более грамотные ребята предпочитают работать в коммерческих структурах. Во-вторых, слабая материально-техническая база. Сотрудник прокуратуры вынуждены на свои личные деньги выполнять свои административные обязанности, в частности отправлять письма. Далее, слабая мотивированность сотрудников к надлежащему исполнению своих обязанностей, так как приходится выбирать между зарплатой в 10-15 тыс. сомов и взяткой значительно больших размеров.

Исходя из этого, мы считаем, что прокуратура нуждается в радикальных реформах. Надо приложить усилия, чтобы эта служба, действительно, служила продвижению верховенства права и стояла на страже законности.»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?