Репортер

Бишкекглавархитектура отвечает читателям о законности строительных объектов в мкрн «Кок-Жар», 6 мкрн и на Логвиненко-Токтогула

7354

Бишкекглавархитектура отвечает читателям о законности строительных объектов в мкрн «Кок-Жар», 6 мкрн и на Логвиненко-Токтогула.

На статью «Компания Памир Строй возводит 12 этажный дом на месте стройсвалки, произошел обвал грунта детской площадки,требуем остановить опасное строительство»

 

Ответ: Многоэтажный жилой дом с объектами СКБ и подземным автопаркингом на собственной территории в микрорайоне «Кок-Жар».

Рассматриваемый участок расположен в Восточной части г.Бишкек, в Октябрьском районе в мкр. «Кок-Жар». Общая площадь земельного участка составляет 0,2947 га. Госакт выдан под нежилое помещение (автостоянку) в ноябре 2013г., согласно договора купли-продажи нежилого помещения и земельного участка собственником является ОсОО «Памир Строй».

 

Согласно Генерального плана г.Бишкек участок определен под территории микрорайонов кварталов со смешанной многоэтажной застройкой. Строительство многоэтажного жилого дома рассмотрено на Градостроительном Совете от 31 июля 2014г., где одобрен представленный эскиз проект для дальнейшего оформления предпроектной документации и проектирования объекта. Эскизное предложение разрешено для дальнейшего проектирования от 22 сентября 2014г.

В соответствии с Положением «О порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике», утвержденного Постановлением Правительства КР на основании заявления от ОсОО «Памир Строй», Управлением Бишкекглавархитектуры подготовлено АПУ 24 декабря 2014г. на разработку проекта: «Многоэтажный жилой дом с объектами СКБ и подземным автопаркингом на собственной территории в микрорайоне «Кок-Жар».

 

При этом получены положительные заключения от Агентства противопожарной службы при МЧС КР, заключение от Центра Государственного санитарно-эпидимиологического надзора, заключение от ЧБТТУООС. Так же имеется протокол общего собрания ТСЖ и домовых комитетов микрорайона «Кок-Жар» от 15 октября 2014 года.

 

В архиве БГА согласованный проект отсутствует.
В настоящее время ведутся строительные работы, рытье котлована.
При этом следует отметить, что застройщиком начаты земляные работы при отсутствии согласованной Бишкекглавархитектурой документации по организации строительного производства на данной территории сложившейся городской застройки, без выделения опасных зон, с оборудованием строительных площадок обязательными элементами производства работ, в т.ч. инвентарными ограждениями (защитно-охранные, сигнальные) обеспечивающими безопасность работ на строительной площадке для окружающей природной среды и населения, в соответствии с техническими требованиями.

 

На статью «Застройщики систематически создают пробки на Токтогула-Логвиненко в рабочие дни»

Ответ: В целях приведения в соответствие нормативных актов Кыргызской Республики и других директивных документов а также невыполнения пунктов ранее выданного АПУ, Управлением выдано уведомление от 6 марта 2015г. о приостановлении строительно-монтажных работ, с передачей информации в УАСН Госэкотехинспекции при ПКР для дальнейшего контроля.

 

На статью «Между 6 мкрн и Ботаническим садом начали очередное строительство многоэтажки, хотя обещали построить многоярусный гараж»

Ответ: Постановлением мэрии г.Бишкек от декабря 2010г. данный земельный участок площадью 0,40га предоставлен Айсаракунову Н. А. во временное пользование сроком на сорок девять лет под проектирование и строительство многоярусного гаража с комплексом предоставления услуг по ул.Каралаева.

 

Функциональное назначение объекта изменены постановлением мэрии г. Бишкек в мае 2012г. под «блокированные жилые дома», далее постановлением мэрии г. Бишкек от апреля 2014г. под «многоэтажный жилой дом с объектами СКБ».

 

В данное время владельцем земельного участка является ОсОО «СМУ-3» на основании договора купли-продажи от января 2013г. Бишкекглавархитектурой оформлены архитектурно - планировочные условия (АПУ) в 2014г. Проект согласован в установленном порядке. Управлением по выдаче разрешительных документов выдано Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. В настоящее время ведутся строительные работы на основании выданных разрешительных документов.

 

На статью «Жильцы дома по ул.Табышалиева используют часть парка как парковку, огородив шлагбаумом»
Ответ: Согласно архивным данным, сведения о выдаче заключения на установку шлагбаума по вышеуказанному адресу отсутствуют. В связи с этим данное сооружение на территории многоэтажного жилого дома по ул.Рыскулова-пр.Манаса считается самовольным. В связи с вышеизложенным, Бишкекглавархитектурой было направлено уведомление о принятии мер по данному факту соответствующим сторонам. А именно, Ленинской районной администрации и УМС мэрии г.Бишкек.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?