Репортер

ГРС отвечает на вопрос читателя о регистрации праворульных машин

5054

ГРС отвечает на вопрос читателя о регистрации праворульных машин:

 

«Закон о внесении дополнений в Закон КР «О дорожном движении в Кыргызской Республике» был подписан президентом страны 28 февраля 2015 г.
По истечении 3-х месячного периода автомобили, ввезенные до вступления данного закона в силу будут подлежать регистрации с оплатой штрафа, так как авто необходимо зарегистрировать в течение 5 дней после растаможивания.
Целью закона является повышение эффективности и безопасности функционирования автомобильного транспорта в республике. Он направлен на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием автомобильных транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления.

 

В частности, статья 21 закона «О дорожном движении в КР» дополняется пунктом №6, предусматривающим запрет ввоза транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления для регистрации, допуска к эксплуатации и участии в дорожном движении на территории КР, за исключением транспортных средств, предназначенных для коммунального хозяйства, сельского хозяйства, строительства (содержания) дорог (автокраны, автобуровые, автобетономешалки, поливомоечные машины), а также других видов транспортных средств, определяемых правительством страны.

 

Согласно статье №2 «Действие настоящего Закона не распространяется на транспортные средства с правосторонним расположением рулевого управления, ввезенные и зарегистрированные до вступления в силу настоящего Закона».

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования.»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?