Репортер

Деятельность ОАО «Талас Алтын», у которого по некотрым данным уже 4 000 акционеров, но нет лицензий на месторождения, вызывает множество подозрений, - читатель (фото)

11750

Читатель обратился в редакцию:

«Деятельность ОАО «Талас Алтын» вызывает множество подозрений, и поэтому я прошу компетентные органы отреагировать.

Компания была зарегистрирована меньше года назад. На сайте компании говорится уже о 4 000 акционерах. Во всем развитом мире процесс привлечения инвестиций в горнорудные компании путем публичного размещения акций имеет устоявшийся порядок, который, помимо прочего, обеспечивает определенную прозрачность процесса и безопасность для инвесторов.

На официальном сайте компании (домен зарегистрирован на некую Умаралиеву Анару Джаныбековну с почтовым ящиком my_smile_kg@mail.ru) сообщается, что компания «занимается разработкой золотых месторождений». Однако, компания не имеет никаких лицензий от Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам.

То есть средства уже аккумулируются, а лицензиями даже и не пахнет. Обычно средства начинают собираться, когда компания уже отвечает определенным требованиям и уже проделала какую-то работу (имеет опыт, квалифицированную команду, собственные ресурсы, лицензии на разведку, ТЭО, план работ, расчет запасов и многое многое пр.).

Подозрительно, когда недавно зарегистрированная компания собирает средства, не имея лицензий и ничего еще не сделав. Директором же компании числится 30-летний Шабданов Алмазбек Султанбекович, вряд ли имеющий опыт в управлении горнорудными компаниями или в привлечений инвестиций. Зато, он является директором ОсОО «Финансово-консалтинговая компания «АТО-Финанс»»(компания сопровождает выпуск акций ОАО «Талас Алтын»), в учредителях которой, согласно той же базе Министерства юстиции, числятся 2 физических лица - Эшимбеков Белек Шафахатбекович и Крут Моше.

Компания поддерживается неким общественным фондом развития Таласской области «КУТ» (зарегистрирован 1 апреля 2014 года), который является учредителем ОАО, и помогает размещать акции компании.

Согласно информации из базы данных юридических лиц Министерства Юстиции КР, в учредителях фонда числятся 3 физических лица: Сарногоев Рыспай Кондубаевич, Доолоталиев Конушбек Бапышович и Искаков Тариэль Мелисович.

На сайте компании сообщается, что «на первом этапе наша компания заключила договора с компаниями на совместную работу, которые имеют лицензии на месторождения в Кыргызстане», однако, остается только догадываться о каких компаниях идет речь и на каких условиях планируется сотрудничество. «Данные компании владеют перспективными месторождениями золота, совокупные запасы которых будут составлять более 200 тонн золота», - продолжает компания на корпоративном сайте, однако, опять-таки непонятно о каких таких месторождениях речь.

Сайт компании содержит краткие финансовые показатели, которые не несут смысловой нагрузки без более подробной информации о месторождении и финансовой модели, на которые они должны опираться.

Компания также заявляет то, что «после первого этапа, наша компания будет активно способствовать другим отечественным компаниям по привлечению инвестиций». Уместно задаться вопросом - так компания горнорудная или она будет заниматься всем подряд?

Эдиль Байсалов недавно опубликовал пост в социальной сети «Фейсбук» с предостережением и выложил ряд фотографий презентации (фото приложены), в которой имеется целый набор признаков финансовой пирамиды.

Вину, согласно нашему законодательству может подтвердить только суд, поэтому остается ограничиваться только подозрениями, которые лучше проверить компетентным органам, в данном случае - Госфиннадзору и ГСБЭП.»

По теме:

Госгеология опровергла, что ОАО «Талас Алтын» будет предоставлено право на разработку месторождения Джеруй


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?