Репортер

Право законодательной инициативы принадлежит не Жогорку Кенешу, а депутату ЖК, - ответ читателю о законе про службу в прокуратуре (фото)

9037

Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Жогорку Кенеша Кыргызской Республики отвечает на публикацию читателя «Почему ЖК не исполняет решение Конституционной палаты об изменении процесса участия в конкурсе на вакантные места в прокуратуре?»:

«В социальных сетях и на информационных сайтах опубликован ответ председателя Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью ЖК КР Кенжебека Бокоева на обращение гражданина Д. Сарбагишева.

В связи с тем, что юридически правильный ответ К. Бокоева неверно интерпретируется пользователями Интернета, Отдел Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Жогорку Кенеша КР вносит нижеследующее разъяснение.

19 марта 2015 года на имя депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева с письмом обратился гражданин Д. Сарбагишев об оказании содействия в ускорении исполнения решения Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики от 18 февраля 2015 года.

Данное обращение 28 дней находилось на рассмотрении депутата Бекешева, который мог сам (как субъект законодательной инициативы) разработать проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «О прокуратуре Кыргызской Республики».

15 апреля 2015 года депутат Жогорку Кенеша Д. Бекешев направил письмо Д. Сарбагышева в Аппарат ЖК о поручении отделу профильного комитета парламента - Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью о проработке вопроса и исполнении решения Конституционной палаты. В письме депутат Д. Бекешев сообщил о готовности выступить инициатором необходимых поправок в законодательство.

6 мая 2015 года за подписью председателя Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Кенжебека Бокоева дан ответ заявителю Д. Сарбагышеву о том, что: «В соответствии со статьей 74 Главы второй «Полномочия Жогорку Кенеша» Конституции Кыргызской Республики в функции Жогорку Кенеша не входит законодательная инициатива по разработке проектов законов.

В соответствии со статьей 79 Конституции Кыргызской Республики право законодательной инициативы принадлежит:
1) 10 тысячам избирателей (народная инициатива);
2) депутату Жогорку Кенеша;
3) Правительству.

Иными словами, право законодательной инициативы принадлежит не Жогорку Кенешу, а депутату Жогорку Кенеша, наряду с Правительством и 10 тысячью избирателей (народная инициатива)

Ответ председателя Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Кенжебека Бокоева на обращение гражданина Д. Сарбагишева юридически правилен.

К примеру, Конституционной палатой Верховного суда Кыргызской Республики принимались решения о приведении в соответствие с Конституцией Кыргызской Республики норм законов, в связи с чем, депутатами Жогорку Кенеша вносились изменения и дополнения в действующее законодательство, как субъектами законодательной инициативы в соответствии с Конституцией КР.»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?