Репортер

Бишкекглавархитектура отвечает на вопросы читателей

3298

Законно ли при строительстве огромного здания на Киевская-Тыныстанова застройщики собираются проложить въезд, разрушив тротуар и уничтожив деревья? - читатели
Ответ: Согласно Генерального плана города до 2025 г., утвержденного постановлением Правительства КР №805 от 21 ноября 2006г., территория определена под территории городских общественных центров и многоэтажной жилой и общественной застройкой.

 

Согласно выкопировки из эскиза застройки кварталов, ограниченными ул.Киевская, ул.Абдрахманова, ул.Токтогула, ул.Тыныстанова утвержденного решением Протокола градостроительного совета Госстроя КР от 14 мая 2011г., рассматриваемый земельный участок определен под проектирование многоэтажного жилого комплекса с торгово-сервисным центром и подземным автопаркингом с детскими площадками.

 

Согласно договора купли-продажи от 6 июня 2013г. земельный участок площадью 0,3га принадлежит ОсОО «Анджен ЛТД». Оформлен Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок.

 

Управлением, в соответствии с действующим Постановлением Правительства КР №252 от 30 мая 2008г. «Об утверждении ПОЛОЖЕНИЯ о порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике» по поступившему заявлению от ОсОО «Анджен ЛТД» разработаны АПУ 7 ноября 2014г. на разработку проекта:

«Многоэтажный жилой комплекс с торгово-сервисным центром и двухуровневым подземным автопаркингом на собственной территории по ул.Киевская, 76»

 

При этом получены положительные заключения:
Чуй-Бишкек-Таласского территориального управления охраны окружающей среды, ЦГСЭН г. Бишкек, УГПС г. Бишкек, Минкультуры, информации и туризма КР.

Также ОсОО «Анджен ЛТД» получено письмо №01/2207 от 19 декабря 2013г. от ГКНБ КР о согласии на намечаемое строительство на соседствующем земельном участке.

 

Законно ли на улице Малдыбаева строят гостиницу - читатель (фото)
Ответ: Отдел районных архитекторов Октябрьского района по статье «Законно ли на улице Малдыбаева строят гостиницу», опубликованной на страницах интернет портала сообщает:

Управлением Бишкекглавархитектуры не выдавалось разрешительных документов на строительство какого-либо объекта общественного назначения, в частности гостиницы, по ул.Малдыбаева, в районе бассейна «Жаштык».

 

Скольки этажную конструкцию планируют построить вместо насаждений в кафе «Дубовый парк» - читатель(фото)
Ответ: Управление, рассмотрев обращение по вопросу пересадки деревьев и строительства на месте кафе «Дубовый Парк», сообщает.
На сегодняшний день, в работе находится на рассмотрении вопрос реконструкции существующего кафе за счет пристройки и надстройки в границах отведенной территории.
Дополнительно сообщаем, что данный объект проектируется только в двух этажах. При этом, за счет владельца объекта будет осуществлена реконструкция общественного туалета для посетителей парка.

 

На улице Ауэзова торговый центр «Оомат ата» перекрыл тротуар трудно передвигаться с коляской? - читательница(фото)
Ответ: Торговый центр «Оомат ата» находится на территории Аламудунского района Чуйской области, при этом данная информация направлена в Аламудунское управление градостроительства и архитектуры для решения вопроса с приведением участка в первоначальное состояние.

 

На Боконбаева-Ибраимова строительная компания планирует незаконно построить дом на придомовом участке (фото)
Ответ: Постановлением Бишкекской городской государственной администрации №718 от 1 июля 1993 года предоставлен земельный участок по по ул. Ибраимова – ул. Боконбаева бессрочно под строительство офисов. Оформлен Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок.

 

В настоящее время (заказчики ОсОО «Мастер Билд Строй» и ОсОО «М.S.М. Строй энд Компани») на основании правоустанавливающих, правоудостоверяющих документов, эскизного проекта и выписки из протокола заседания Градостроительного совета от 27 мая 2010г. №5, Бишкекглавархитектурой разработаны архитектурно-планировочные условия от 27 января 2014г. на разработку проекта многоэтажного жилого дома с магазином и офисными помещениями по ул. Ибраимова – ул. Боконбаева.

 

Согласно Генерального плана г.Бишкек на период до 2025 года, утвержденный постановлением Правительства КР от 21 ноября 2006г. на данном участке предусмотрена территория городских общественных центров, многоэтажной жилой и общественной застройки.

 

Проектная документация на многоэтажный жилой дом с магазином и офисными помещениями по ул. Ибраимова – ул. Боконбаева на согласование не представлена.

 

На улице Гагарина автомойка работает на красной линии, - читатель (фото)
Ответ: Бишкекглавархитектура, рассмотрев государственный акт о праве частной собственности на земельный участок серии от 20 января 2011г., и принимая во внимание ст.222 Гражданского Кодекса, где указано, что право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоду.

 

Также, согласно генерального плана г.Бишкек данный земельный участок, расположен в зоне перспективного сноса и освоения. В связи с чем, заказчиком было решено организовать объект в облегченных конструкциях. В ст.7 Земельного Кодекса указано что, земли населенных пунктов, временно не используемые под застройку, могут быть предоставлены во временное пользование для сооружения объектов облегченного типа.

 

Согласно ст.37,8 Закона «О Градостроительстве и архитектуре КР» строительство, реконструкции объектов градостроительства и архитектуры не может осуществляться без градостроительно-архитектурной документации. Все виды градостроительной деятельности подлежат управлению и контролю соответствующими уполномоченными государственными органами по разработке и реализации политики в сфере архитектурно-строительной деятельности, а также по контролю и надзору в указанной области.

 

Принимая во внимание вышеизложенные, также рассмотрев заявление от 22 сентября 2011г. №8372, гарантийное письмо за №2817 от 17 октября 2011г. о том, что согласно генерального плана г.Бишкек земельный участок, на котором планируется строительство расположен в зоне перспективного сноса и освоения и при реализации генерального плана не будет претендовать на компенсацию затрат понесенных по оформлению документации и строительству объекта, Бишкекглавархитектурой было подготовлено Заключение на организацию пункта предпродажной подготовки автомобилей на собственной территории по ул.Леваневского,96 от 20 октября 2011г. в установленном порядке.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?