Репортер

В перспективе ГРС планирует сократить очереди в отделах ЗАГС, соединив все отделы единым электронным порталом

2557

ГРС относительно очереди в отделе ЗАГС Октябрьского района сообщает:

«На сегодняшний день отделом ЗАГС Первомайского района обслуживается более 2 000 тысяч человек по предоставлению 7 услуг в сфере документирования граждан и к сожалению создаются очереди. Сотрудники отделов ЗАГС производят ежедневный ввод текущей информации по всем видам регистрации актов гражданского состояния в АИС ЗАГ, что требует тщательной проверки и внимательности к заполнению государственных записей актов гражданского состояния.

При регистрации актовой записи о рождении требуется паспорта родителей, свидетельства о заключении брака и справка с родильного дома. При наличии данных документов свидетельство о рождении выдается в течение 15-20 минут. Но сотрудники часто сталкиваются со случаями когда нет того или иного документа у родителей и приходится устанавливать отцовство, процедура которой занимает около 40 минут. Также часто при документировании детей у родителей не совпадают паспортные данные. Так как большинство граждан не меняют свои паспорта после заключения брака и в графе о семейном положении указывается, что данный гражданин «холост» или «незамужем», что тоже приводит к определенным проблемам. В связи, с чем просим всех граждан учесть все эти моменты и своевременно привести в порядок документы.

Несмотря на такую нагрузку, сотрудники отделов ЗАГС стараются выдавать документы день в день. Учитывая вышеуказанные моменты просим всех жителей Октябрьского района с пониманием отнестись в работникам отдела ЗАГС.

С целью решению данной проблемы ГРС проводит масштабные реформы в системе документирования граждан и внедряет автоматизированную информационную систему «ЗАГС», что приведет к созданию единого банка данных актовых записей по всем видам регистрации. Внедрение АИС «ЗАГС» позволит обеспечить оперативное взаимодействие между территориальными органами ЗАГС в режиме реального времени в национальном масштабе и сократит уровень ручного труда, повысит качество обслуживания граждан без очередей. Будут значительно сокращены сроки обработки запросов поступающих из районов и других иностранных государств. В перспективе планируется предоставление услуг органов ЗАГС электронным способом через единый портал государственных услуг ГРС.

На сегодняшний день по всей республике к системе подключены 58 отделений ЗАГС. С запуском системы на местах проведено обучение 157 сотрудников. В перспективе планируется предоставление услуг органов ЗАГС электронным способом через единый портал государственных услуг ГРС».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?