Репортер

Автор видео, где сотрудник ДПС пытается вырвать телефон из рук водителя, признался, что видео в Интернет выложил не он, - пресс-служба

8495

На видео читателя, как сотрудник ДПС в городе Балыкчы в агрессивной форме попытался вырвать телефон во время съемки, пресс-служба УВД Иссык-Кульского района сообщает:

 

«Данный факт негативно сказался на имидже Иссык-Кульской милиции, которая в настоящее время обеспечивает безопасность во время туристического сезона. В связи с этим, руководство МВД КР и УВД Иссык-Кульской области поручили провести оперативную и тщательную служебную проверку по данному факту.

 

В ходе служебного расследования выяснилось следующее, 6 июля примерно в 07:30 в Балыкчы инспектор ДПС УВД Иссык-Кульской области, прапорщик милиции Мирлан Казакбаев на автомашине «Мерседес-Бенц 230» (В1039АG) вышел на службу.

 

Напротив автовокзала г.Балыкчы по ул. Фрунзе в восточном направлении двигалась автомашина«Тойота-Аристо» (В 8491АD) под управлением 23-летнего водителя Жылдызбека Карыбаева, который, грубо нарушая ПДД, совершил двойной обгон с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии. Поэтому прапорщик М. Казакбаев остановил нарушителя ПДД.

 

Со слов прапорщика милиции, он до проведения видеосъемки представился нарушителю ПДД и, взяв его документы, сел в свою автомашину, где стал составлять протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 232, ч.1 КоАО Кыргызской Республики. В это же время, нарушитель ПДД стал снимать на мобильный телефон действия сотрудника ДПС.

 

Из видео следует, что когда нарушитель Карыбаев приблизился к двери автомашины, где заполнял протокол инспектор, снимающий стал говорить об ущемлении гражданских прав водителя. На это инспектор ДПС М. Казакбаев попытался забрать мобильный телефон водителя, что ему не удалось, так как последний отбежал в сторону. На этом видеосъемка заканчивается.

 

Отметим, что водитель Ж. Карыбаев согласился с допущенным им нарушением ПДД, о чем расписался в вышеуказанном протоколе. Данный протокол и водительское удостоверение были сданы в ДПС ОВД г. Балыкчы для рассмотрения согласно действующему законодательству.

 

Также необходимо отметить, что 7 июля гражданин Карыбаев письменно изложил свое признание в нарушении ПДД и, что он лично в интернет не выкладывал видеосъемку действий сотрудника ДПС, а показывал своим друзьям. Как данная видеозапись появилась в интернете он не знает. Кроме этого, Ж. Карыбаев выразил благодарность руководству МВД КР, и лично министру Турганбаеву за своевременное реагирование на данный факт. Также, он попросил извинения у руководства МВД КР и УВД Иссык-Кульской области за неосознанное создание общественного негативного мнения через средства массовой информации в адрес милиции.

 

Вместе с этим, расследованием установлено, что инспектором ДПС были нарушены требования п.1, ст.8 приказа МВД КР № 164 от 27 февраля 2009 года «Об утверждении Кодекса профессиональной деятельности сотрудника ОВД КР» и п.10 Дисциплинарного устава ОВД КР. Несоблюдение норм этики в своей профессиональной деятельности, а именно, несоблюдение правил поведения при обращении с гражданами, невежливости и невыдержанности, что подрывает авторитет и имидж сотрудника ОВД в глазах общественности.

 

На основании проведенного служебного расследования прапорщику милиции Казакбаеву Мирлану приказом УВД Иссык-Кульской области за № 340 от 8 июля 2015 года наложено дисциплинарное взыскание «Строгий выговор».»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?