Репортер

Госантимонополия отвечает на вопрос читателя о цене на бензин Аи-92, поднявшейся до 40 сомов

3244

На публикацию читателя «Бензин Аи-92 стоит уже 40 сомов, до какого уровня поднимутся цены? (фото)» Государственное агентство антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики сообщает:

 

«15 июля 2015 года в Государственном агентстве антимонопольного регулирования проведено совещание по вопросу повышения цен на ГСМ по всей республике с участием ответственных представителей ОсОО «Газпром нефть Азия».

 

В настоящее время Госагентством проводится целенаправленная работа по недопущению необоснованного повышения цен на ГСМ, реализуемых ОсОО «Газпром нефть Азия» - субъектом монополистом.

 

В течение мая, июня и июля месяцев текущего года биржевые котировки в России как бензина, так и дизельного топлива росли.

 

С июня месяца текущего года розничные цены на ГСМ ОсОО «Газпром нефть Азия» выросли в среднем на 9 % по всей республике поэтапно. На основании анализа проводимой антимонопольным органом повышение цен на ГСМ объясняется следующими факторами.

 

Внутренние:
- решение Правительства КР о повышение ставок акцизного налога на ГСМ с 3 до 5 тыс. сомов за тонну, которое вступило в силу с 1 июня 2015 года;
- колебания курса доллара США на валютных рынках Кыргызстана.

 

Внешние:
- рост оптово-отпускных цен российских заводов-изготовителей. По имеющимся сведениям, на российском рынке нефтепродуктов продолжается рост оптовых цен на топливо. Оптовые партии ГСМ с поставкой в июле выросли в цене на 6-14 процентов относительно июньских контрактов. Месяцем ранее рост составил от 5 до 10 процентов. Текущее подорожание топлива на оптовом рынке объясняется высоким уровнем спроса и носит сезонный характер. Также, на российском рынке наблюдается нехватка топлива так, как в это время года нефтеперерабатывающие заводы закрываются на ремонт.

 

По результатам совещания, принято следующие решения (ОсОО «Газпром нефть Азия»):
- необходимо сдерживать цены поэтапного повышения цен на ГСМ;
- еженедельно представить в антимонопольный орган информацию о ситуации на рынке ГСМ.

 

Также, антимонопольный орган готовит обращение в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации о сложившей ситуации на российском рынке ГСМ и ее влияние на экспорт.»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?