Репортер

Инвалидам в селе Военно-Антоновка оказывается моральная и материальная помощь, - Минсоцразвития

1667

Министерство социального развития предоставляет ответ на жалобу жительницы с. Военно-Антоновка Арзумановой С.А. по поводу 4 инвалидов, которые с врожденным слабоумием без опекуна проживают в аварийном доме в Военно-Антоновке:

 

«Данная семья на постоянной основе обслуживается социальным работником на дому. Все они являются лицами с ограниченной возможностью здоровья 2 группы и получают пенсию через социальный фонд. Семье Горецких постоянно оказывается моральная и материальная помощь. Из местного бюджета Военно-Антоновского айыл окмоту ежемесячно получают стипендию в размере 500 сомов (выплачивается на каждого). Решением сессии Военно-Антоновского айылного кенеша за №23 от 14.07.2015 года было оказано материальная помощь в размере 40 000 сомов для ремонта дома (электропроводки, дымохода и пр.).

Министерство также сообщает, что социальным работником Карымшаковой Д. Горецкий А.А. и Журавлев Ю.В. были на приеме у врача. По наблюдениям они не буйные отвечают за действия, способны к самообслуживанию, принудительное лечение не требуется. Так как Журалев Ю.В. иногда употребляет спиртные напитки, врач направлял на лечение. В связи с отсутствием мест, назначили на 01.08.2015 год. Был опрос об определении их в дом престарелых и инвалидов, но они категорически отказались, обосновывая тем, что они могут себя прокормить.

При встрече с соседкой Арзумановой С.А. которая постоянно обращается по вопросам семьи Горецских, она нецензурно отзывалась о них со словами "дебилы" что не хочет такое соседство, соц. комиссией неоднократно сделано замечание.

Журавлева Света работает в магазине техничкой. Журавлев Юрий работает по найму разнорабочим. При опросе других соседей, они отметили, что семья неконфликтная и не имеют никаких претензий к ним.

21.07.2015-году по звонку соседки Арзумановой С. что они пьянствуют, совместно с сотрудником РОВД доставлены наркологическую больницу по ул. Донецкая-Советская. При обследовании врачами в организме не выявили спиртного.

Также сообщаем в настоящее время Военно-Антоновский айыл окмоту уже начали ремонтные работы по дому семьи Горецких».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?