Репортер

Водитель «Намба» такси напал на меня с попыткой ограбления, - читатель

18987

Читатель сообщает: «Пользователь соцсетей Алина Линник разместила сообщение о том, что 26 июля на нее напал водитель с попыткой ограбления.

Я вызвала такси «NAMBA» за мной приехал борт 1827 (сотовый водителя 0553344333) без шашки. На мой вопрос : «Где ваша шашка?» я получила ответ «Не твое дело!».

После грубого ответа на мой вопрос водитель вышел из машины и стал устанавливать шашку.

Обычно в таких ситуация я просто отказываюсь от услуг водителя и прошу прислать другую машину с шашкой, но в этот день я торопилась и села.

Далее, всю дорогу я была вынуждена выслушивать от водителя то какая я странная, не понятно чего от него хочу.

На полпути я спросила если у него сдача на 1 тыс.сомов. Он ответил «Нет» и в какой-то момент он остановился у магазина и говорит: «Иди меняй». Я возмутилась, и ответила, что идти менять должен он, ведь у него нет сдачи.

В этот момент водитель начал орать на меня с нецензурной лексикой.

Я выбежала из машины и начала набирать телефон диспетчеров. Они попросили меня перезвонить на другой номер. Что я и сделала, позвонив, я попыталась описать ситуацию и отправить за мной другую машину, чтобы я рассчиталась за поездку.

Работник компании «Namba taxi» слышала что водитель на меня кричал и матерился и сказала, что перезвонит водителю. В этот момент, водитель одной рукой хватает меня за руку, а второй вырывает у меня из рук айфон и возвращается в свою машину.

Я подхожу к машине и вижу, что водитель говорит с диспетчером.

Чтобы она понимала, что тут происходит, я кричу ей, что он забрал у меня телефон. Водитель говорит, что у меня нет денег для того, чтобы оплатить поездку. Несмотря на то, что он видел 1тыс.купюру.

Далее на мой телефон позвонил диспетчер. Возможно, это была единственная причина, по которой водитель все же вернул мне мой телефон.
Когда я начала отдаляться от машины, водитель такси прокричал мне вслед угрозу, что еще найдет меня ...
Понимаю, что фирма не может контролировать всех своих сотрудник, но заинтересована в повышении качества своего сервиса я с надеждой на то, что реакция незамедлительно последует, обратилась в службу жалоб компании и оставила свое заявление.
Результат переговоров - мне предлагают «заморозить» водителя, т.е. отстранить его от работы на какой-то период. Ведь это первая жалоба на него.

Уже 4й день, как я пытаюсь добиться увольнения, а так же материальной компенсации от реакции компании на данное происшествие. На что мне говорят, что с ним поговорили, и сделают выговор. Уже 4й день, как меня отсылают то к одному, то к другому сотруднику, бригадиру, и.т.д.».

Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться, какие шаги предпринимать?»


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?