Репортер

Собственник земельного участка подает в суд на Бишкекглавархитектуру после публикации в «Репортере»

5697 Ответили

На данную новость получен ответ Доводы собственника земельного участка не состоятельны и не соответствуют действительности, - Бишкекглавархитектура

Жительница Бишкека, владелица земельного участка Сергач Консерова подает в суд на Бишкекглавархитектуру после публикации на сайте «Репортер».

 

Напомним, 12 августа 2015 года БГА сообщила, что «по объекту, находящемуся по ул. Тоголок Молдо №28, по поступившей коллективной жалобе комиссионным выездом на место установлено, что ведется строительство 2-этажного нежилого помещения со сносом старой кв. №11 многоквартирного жилого дома барачного типа, без разрешительных документов. Владелица Консерова Сергач Разаковна уведомления Бишкекглавархитектуры игнорирует и на требования о прекращении самовольных действий не реагирует».

 

Заявление гражданки С.Консеровой об опровержении сообщения Бишкекглавархитектуры:

 

12 августа 2015 года, в 16:59 на сайте АКИpress в рубрике «Репортер» было указано сообщение Бишкекглавархитектуры о том, что «На ул.Тоголока Молдо частное лицо снесло дом барачного типа и самовольно строит двухэтажное здание», в котором сообщаются сведения, не соответствующие действительности, порочащие мои честь, достоинство и деловую репутацию и я вынуждена обратиться с заявлением об опровержении и иском в суд.


10 октября 2013 года в моем доме, в котором я родилась в 1944 году и прожила всю свою жизнь, по ул.Тоголок Молдо, дом 28, произошел пожар, в результате которого часть моего дома была разрушена. Жилой дом по почтовому адресу: квартиры 11,11А,12, принадлежит мне и моему сыну на праве частной собственности. Это отдельный от двух соседних бараков жилой дом.

 

Ту часть дома, которая пострадала от пожара, я восстанавливаю по имеющимся правоустанавливающим документам, акту приемки в эксплуатацию, по проектам, утвержденым Бишкекглавархитектурой, в абсолютно том же первоначальном виде, как он был до пожара, что подтверждают фотографии.

 

Мой дом не является «домом барачного типа», как незаконно указано в сообщении, я не сносила свой дом и не строю двухэтажное здание.

 

Утверждение о том, что я якобы строю двухэтажное здание, является вымышленным. На каком основании Бишкекглавархитектура заявляет свою домыслы и предположения. Никакого второго этажа у нас нет и не может быть, никаких доказательств этого представлено не было.


В отношении красной линии Бишкекглавархитектура выдает ложную информацию. Стена моего дома, выходящая на улицу Тоголок Молдо, не пострадала от пожара и осталась в том же виде, что и до пожара. Данная стена является законной и была оформлена в Бишкекглавархитектуре надлежащим образом, о чем имеются все разрешительные документы. Законные права на весь дом и эту стену были надлежаще оформлены и зарегистрированы в Госрегистре задолго до пожара.


Я восстанавливаю свой родной дом после пожара и никаких законов не нарушаю, а отдельные сотрудники Бишкекглавархитектуры незаконно препятствуют мне в моем законном праве собственника восстановить свой дом, владеть и пользоваться им.


Напротив, Бишкекглавархитектура сразу же после пожара в конце 2013 года – начале 2014 года незаконно оформила без моего ведома проект земельного участка (ПЗУ) по заявлению только собственников квартир двух соседних бараков, куда преступным образом включила мой родной дом и земельный участок. 14 марта 2014 года Прокуратура Первомайского района г.Бишкек возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Бишкекглавархитектуры. Бишкекглавархитектура также является ответчиком по многочисленным гражданским и административным делам в отношении земельного участка моего родного дома по моим искам. Бишкекглавархитектура еще в 2012 году незаконно заключила мировое соглашение (!) с собственниками соседних бараков о том, что она выдаст им ПЗУ, а соседи откажутся от иска. Абсурд, государственный орган и мировое соглашение! Это соглашение было отменено Постановлением Бишкекского городского суда по моей жалобе.

 

Также Бишкекглавархитектура заведомо публикует ложную информацию, что я якобы владелица кв.№11. Данная часть жилого дома принадлежит моему сыну Казакбаеву С.К. и это известно Бишкекглавархитектуре. Что это не внимательность или преднамеренное искажение фактов?

 

Незаконны и доводы о том, что я якобы игнорирую уведомления Бишкекглавархитектуры и не реагирую на требования о прекращении самовольных действий. 4 августа 2015 года я обратилась в Межрайонный суд г.Бишкек с иском об обжаловании действий должностных лиц Бишкекглавархитектуры в отношении полученных мною по почте уведомлений. Никаких незаконных действий с момента получения мною уведомлений я не совершаю.


Фотографии, выложенные Бишкекглавархитектурой, не показывают всю старую стену моего дома, что я считаю, сделано преднамеренно. Так, на них не видно, это старая стена или вновь выстроенная. Кроме этого, интересный выбран ракурс, благодаря которому, как бы случайно, не видно вторых самовольных этажей соседних двух бараков, права собственников которых так самоотверженно защищает Бишкекглавархитектура.


В отношении незаконных действий отдельных сотрудников Бишкекглавархитетуры и их самоуправства я вынуждена обратиться за защитой своих прав в суд и органы прокуратуры».

 

Ниже приводим документы владельца земельного участка.


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?