Репортер

Требование вузов предоставить оригинал аттестата не противоречит законодательству, - Минобразования

2976

Министерство образования и науки Кыргызстана по поводу обращения читателя почему вузы требуют сдать оригинал аттестата, если по закону можно сдать заверенную копию сообщает следующее:

 

«Заверенная копия документа об образовании может быть принята в приемной комиссией вуза при подаче абитуриентом заявления о приеме в вуз. После проведения конкурса (по результатам общереспубликанского тестирования или вступительных испытаний) приемной комиссией формируется список рекомендованных к зачислению абитуриентов.

В соответствии с пунктом 8.1. Порядка приема в высшие учебные заведения Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 27 мая 2011 года № 256, зачисление абитуриентов в число студентов вузов на все формы обучения производится при наличии подлинника документа об образовании либо его дубликата.

В связи с этим требование вуза предоставить оригинал аттестата не противоречит законодательству. Более того, зачисление в вуз абитуриента, не представившего оригинал аттестата, является прямым нарушением указанного Порядка приема в вуз».




Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?