Репортер

Читатели просят прокомментировать ЦИК, нарушают ли политпартии нормы избирательного законодательства (фото, видео)

3571 Не ответили

4 сентября началась агитационная кампания политических партий, которые баллотируются в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызстана.


Читатели за неделю выслали фотографии и видео с возможными нарушениями и просили ЦИК прояснить случай с каждой проблемой.


Представляем обращения читателей:


1. Домкомы 8 мкр 30 и 40 домов активно участвуют уже месяц в агитации предвыборной компании СДПК, «Бир бол», «Республика — Ата-Журт», «Онугуу прогресс», «Ар-Намыс». Хотя это запрещено до 4 сентября.

1 т

2. В социальных сетях появилась новость, что люди в открытую покупают голоса за того или иного человека. Мое предложение заключается в том, чтобы провести эксперимент и позвонить по указанному номеру и тем самым узнать, кто покупает голоса.

2т

 

3. Партия «Ата Мекен» грубо нарушает правила ведения агиткампании, игнорирует требования закона и властей. Намеренно пытаются провоцировать конфликт и заработать политические очки.

 

4. Начальник Ново-Павловского штаба от партии «Республика — Ата-Журт» Мусуралиева Роза вмешивается в работу избирательной комиссии, учит работать, взяла несколько заявлений «формы №2» и разорвала их.


5. Припаркованные машины мешают двустороннему движению по улице Орджоникидзе, особенно те, которые стоят у штаба партии «Онугуу прогресс». Нет ли нарушений по ширине парковочной полосы у данного здания, потому как дорога стала уже.

3т

 

4т


6. Посмотрите какие нехилые автоколонны на лимузинах и джипах у партии «Кыргызстан», а если внимательно присмотреться, увидите нарушение ПДД — езда по всей ширине дороги и по встречной, вот такие нас ожидают законотворцы.

5т

 

7. Ходячая реклама. Что только не придумают партии для достижения своих целей. Выдумка «Ата Мекена» особая. «Ходячая реклама» всем по душе и понятно любому.

6т


8. Представители партии «Онугуу прогресс» ходят по селам и жилмассивам Бишкека, Чуйской области и просят паспортные данные и номера биометрических паспортов. Зачем им наши паспортные данные? Обещают за это поставить освещение на улицах, есть которые повелись на это, и уговаривают соседей. Просим ЦИК и правительство прокомментировать, а то люди не все знают свои права и законы КР.


9. Сегодня одна партия организовала концерт на территории торгового центра ДК в 12-ом микрорайоне. Сейчас 8 часов вечера, а детей никак не можем уложить спать из-за шума (который превышает в разы дозволенного). Нельзя ли попросить партии организовывать подобные мероприятия где-нибудь в другом месте? Интересно почему Октябрьская районная администрация заранее не уведомила жильцов о концерте и не извинилась заранее за неудобство?

 

10. Грубое нарушение избирательного кодекса.

последт


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?