Репортер

Магазин svetofor.kg по инициативе налоговиков не опечатывался и не закрывался, объявление на двери не соответствует действительности, - ГНС

7063

Государственная налоговая служба КР, рассмотрев сообщение читателя о том, что магазин svetofor.kg опечатан в связи с налоговыми проверками, сообщает:

 

«Объявление на двери магазина «Svetofor.kg» о том, что якобы там «уже неделю идет налоговая проверка», не соответствует действительности.

 

Действительно, 13 января сотрудники управления ГНС по Свердловскому району начали рейдовый налоговый контроль по соблюдению требований налогового законодательства КР в магазине «Svetofor.kg», расположенном на 3-м этаже столичного торгового центра «Берен голд».

 

Сотрудники действовали в полном соответствии с налоговым законодательством согласно предписанию о проведении РНК, которое было сделано на основании письменного обращения ГСБЭП о принятии мер административного характера в отношении магазина «Светофор». В этом магазине в ходе проведенной ранее сотрудниками ГСБЭП контрольной закупки по приобретению техники бухгалтером магазина не была выписана соответствующая бухгалтерская документация, которая свидетельствовала бы о факте реализации товаров и уплате соответствующих налогов.

 

В ходе проведенной 13 и 14 января проверки в магазине «Svetofor.kg» со стороны сотрудников двух магазинов «Svetofor.kg» (офис 301 и офис 303) в отношении налоговых инспекторов были сделаны активные попытки воспрепятствования проведению проверки, о чем составлены соответствующие Протоколы и взяты объяснительные с торговцев магазина.

 

В частности, 13 января под предлогом перерыва на обед оба магазина были закрыты сначала с 12:00 до 13:00, затем с 13:00 до 14:00. Причем после перерыва один магазин (301 офис) сотрудникам ГНС так и не открыли. А сотрудники второго магазина (303 офис), куда налоговики получили доступ после двухчасового перерыва, ссылаясь на якобы короткий рабочий день в честь старого нового года, в 16:00 снова заявили о необходимости закрытия магазина. Кроме того, проверяющим было отказано в их законной просьбе открыть все девять шкафов с товарами для составления их перечня.

 

Проверка этого второго магазина (303 офис) была продолжена на следующий день — 14 января, то есть с утра и закончена к обеду, причем магазин по инициативе проверяющих – сотрудников ГНС не закрывался и не опечатывался.

 

По результатам проведенного рейдового налогового контроля были составлены необходимые протоколы и акт о снятии остатков товарно-материальных ценностей.

 

Необходимо отметить, что в ходе проверки первого магазина (301 офис), проведенного утром 13 января этого года, который так и не открыли проверяющим после закрытия его под предлогом обеденного перерыва, было выявлено отсутствие контрольно-кассовой машины.

 

Во втором магазине налоговые инспекторы были буквально подвергнуты пристрастному «допросу» со стороны 4 юристов, действовавших от имени магазина «Светофор». Причем доверенность на представление интересов владельца магазина была только у одного. По закону такие действия в отношении проверяющих недопустимы.

 

Все материалы проведенного РНК будут переданы в ГСБЭП для дальнейшего принятия мер.


По факту отсутствия ККМ в магазине «Svetofor.kg» со стороны ГНС будут приняты штрафные санкции».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?