Репортер

Госантимонополия призывает население проявить гражданскую инициативу, поддержав национальную валюту

4371

Государственное агентство антимонопольного регулирования, рассмотрев сообщение читателя о нецелесообразности указания стоимости авто в сомах, сообщает следующее:

 

«Согласно действующему законодательству Кыргызской Республики:
• пункту 3 статьи 11 Конституции Кыргызской Республики
денежной единицей Кыргызской Республики является сом;

 

• статье 307 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики
денежное обязательство должно быть выражено и оплачено в национальной валюте;

 

• статье 16 Закона Кыргызской Республики «О Национальном банке»
сом является единственным законным платежным средством на территории Кыргызской Республики, которое юридические и физические лица обязаны принимать без ограничений;

 

• п. 2 статьи 9 Закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей»
информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену, комиссионные вознаграждения и тарифы в национальной валюте и (или) в процентном выражении, а также условия приобретения товаров (работ, услуг);

 

• Постановлению правительства Кыргызской Республики «О мерах по упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики», от 26 марта 1999 года N 174 в сфере торговли и услуг денежное обязательство в ценниках, тарифах и прейскурантах должно быть выражено в национальной валюте Кыргызской Республики.

 

Ситуация на внутреннем рынке Кыргызстана такова, что почти все граждане и юридические лица получают прибыль, заработную плату и другие доходы в сомах. Кроме того, все денежные операции между гражданами и государством осуществляются исключительно в национальной валюте (налоги, отчисления, штрафы и т.п). Однако, для покупки некоторых товаров (авто, жилье и т.д.) потребители переводят свои сбережения в доллары и расплачиваются ими, таким образом, поддерживая постоянный спрос в иностранной валюте, что конечно влияет на ее курс.

 

В связи с резким удешевлением национальной валюты и постоянным высоким спросом на иностранную валюту на внутреннем рынке Кыргызстана правительством принято решение об укреплении национальной валюты и дедолларизации экономики.

 

В этой связи антимонопольным органов разработан законопроект, который направлен на укрепление национальной валюты, согласно которому цена на товар или услугу должна быть указана только в сомах и расчеты при купле-продаже должны осуществляться в сомах. За использования иностранной валюты, в рекламе, при заключении договоров, в прейскурантах, при расчетах за товары и услуги предусмотрена административная ответственность.


В заключении хотелось бы отметить, что национальная валюта – это такой же опознавательный знак суверенного государства, как и флаг, герб, гимн и поэтому антимонопольный орган призывает всех граждан проявить свою гражданскую инициативу, поддержав национальную валюту».


Есть новость? Сообщи нам по номеру 0550 01 03 11 или через приложение «Репортер АКИpress»!


Комментарии

Для добавления комментария авторизуйтесь
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?